Учёные АГУ обсудили возможность использования искусственного интеллекта в образовательном процессе

14.05.2024

Представители факультета экономики и управления Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приняли участие в дизайн-сессии ИИ-трансформации Астраханской области «Внедрение цифровых и AI-технологий в работу МТК «Север — Юг», организованной головным представительством Сбербанка и администрацией Астраханской области.

Мероприятие было посвящено исследованию влияния искусственного интеллекта на отрасли производственной и социальной сферы.

Доценты кафедры экономической теории АГУ Елена Фёдорова и Алексей Рожко обсудили вопросы применения решений в сфере искусственного интеллекта в образовательном процессе. В результате были выдвинуты предложения в сфере обучения управлению беспилотным транспортом, по распознаванию речи на слух и переводу лекции для иностранных студентов, а также в направлении применения ИИ при разработке основных образовательных программ.

В завершение мероприятия эксперты оценили возможности внедрения данных технологий и сроки их выхода на массовые рынки.

Факультет экономики и управления