Студенты АГУ почтили память героев Великой Отечественной войны

Студенты АГУ почтили память героев Великой Отечественной войны

На факультете педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошло традиционное мероприятие «Войны связующая нить», посвящённое празднованию Дня Победы. Его организатором выступила кафедра психологии.

Трогательные слова о великой значимости Победы произнёс заведующий кафедрой психологии, профессор Борис Кайгородов.

В ходе мероприятия студенты прочли стихотворения и исполнили песни военных лет. Каждый из исполнителей не оставил равнодушным ни одного слушателя, у студентов были слёзы на глазах.

Душевные напутствия прозвучали в песнях, исполненных вокальным ансамблем Астраханской епархии «Сердце матери».

Также в честь празднования 79-й годовщины победы в Великой Отечественной войне студенты физкультурного направления факультета педагогики, психологии, гостеприимства и спорта Астраханского госуниверситета подготовили проект «Мы помним, мы гордимся: спортсмены — участники войны».

«Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов — надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция», — эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии Иван Петров, оценивая вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне.

Среди множества наших соотечественников, пронёсших сквозь все испытания войны мужество, самоотверженность и веру в победу над фашизмом, были спортсмены. Физкультура и спорт помогали преодолевать трудности и тяготы военного бремени, закаляли характер, воспитывали веру в свои силы.

Подвиги атлетов — сколько их было! Вот лишь несколько ярких примеров смелости и самоотверженности советских спортсменов на полях сражений.

Леонид Мешков — один из легендарных отечественных пловцов. Был разведчиком на Ленинградском фронте. Выполняя задание со своим другом, они попали под обстрел фашистов. Раненый в руку, подхватив другою рукой своего раненого товарища, он проплыл через реку, работая только ногами. Мужество, высокое мастерство в плавании, выносливость помогли сохранить жизнь себе, раненому товарищу и выполнить боевое задание. После ранения был комиссован, но вернулся в большой спорт и с 1947 года установил пять мировых рекордов.

Советский гимнаст Виктор Чукарин выдержал все ужасы фашистского плена: прошёл 17 концлагерей, спасся с заминированной баржи, был на крайней стадии истощения. После войны он вернулся на помост сильнее, чем был: завоевал 11 олимпийских медалей и не уступал никому лидерство в многоборье на протяжении пяти лет. Товарищи по команде восхищались его спокойствием и выдержкой, а соперники открыто признавались, что Чукарина невозможно победить.

По некоторым данным, участниками той войны стали около 7000 спортсменов, многие из которых удостоились наград и званий.

В День Победы студенты отдали дань памяти и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины на полях сражений.

Факультет педагогики, психологии, гостеприимства и спорта