В Астраханском госуниверситете обсудили особенности философского взгляда на политику

10.12.2021

Итоговое занятие по дисциплине «Философия политики» с магистрантами второго курса, обучающимися на кафедре политологии и международных отношений (группа ДПЛ-25, преподаватель — доцент кафедры философии Леонид Подвойский) прошло в формате круглого стола. Темой мероприятия стала «Специфика философского взгляда на политику».

В качестве методологического ключа проведения заседания преподавателем была предложена мысль Платона, высказанная им в диалоге «Тимей»: «Мы должны радоваться, если наше рассуждение окажется не менее правдоподобным, чем любое другое, и притом помнить, что и я, рассуждающий, и вы, мои судьи, всего лишь люди, и потому нам приходится довольствоваться в таких вопросах правдоподобным мифом, не требуя большего». Этот «ключ» был предложен с той целью, чтобы участники круглого стола не боялись высказывать свои суждения, пусть даже и спорные, и умели их отстаивать. В целом, по оценке преподавателя, это получилось.

В ходе выступлений и обсуждения было отмечено, что: 1) можно выделить две методологические посылки к изучению социально-политических явлений: приоритет разумно-духовной стороны жизни человека над материальной и ценностный подход; 2) с одной стороны, недопустима идеологизация политики, с другой, крайне опасным может быть и политизация идеологии; 3) не от экономики зависит состояние государства, а от состояния государства — экономика, что позволяет рассматривать экономику, как общественные отношения, в виде части политики; 4) геополитика есть одно из средств познания и важный инструмент практической политики, а значит и способ воздействия на окружающий нас мир; 5) логично допустить, что понятие «национальный интерес» имеет два аспекта — внутренний и внешний, которые одинаково важны для государства, хотя чаще всего это понятие применяется для характеристики внешней политики государства.

Наибольший накал дискуссии вызвало обсуждение вопроса о взаимоотношении политики и нравственности. Особенно не с теоретической, а с практической оценки. Важность этой темы для выявления феномена политики сомнений не вызывает. В то же время, известно, что среди учёных здесь нет единства: эти феномены то противопоставляются, то существуют как бы параллельно, то частично пересекаются. Несмотря на многочисленные примеры нарушений нравственности политиками, как в нашей стране, так и на международном уровне, участники круглого стола считают, что по-настоящему мудрый и ответственный политик обязан согласовывать свои социально-политические решения и действия с нормами морали.

В заключение были сделаны выводы:

• одна из сущностных черт философского знания состоит в том, что это знание о всеобщем, в данном случае, о всеобщем применительно и к политической сфере жизни общества, которая представляет собой одну из всеобщих сфер жизнедеятельности людей;
  • специфика философского взгляда на политику в том, что выявление всеобщего возможно только через сопоставление политической сферы с обществом в целом, с другими всеобщими сферами общественной жизни.

Факультет социальных коммуникаций