В Астраханском госуниверситете можно выучиться на теолога

10.10.2021
В Астраханском госуниверситете можно выучиться на теолога

В настоящее время АГУ готовит специалистов по магистерской программе в области вероучений. Преподаваемые дисциплины разделены на богословские и сугубо светские. Выпускники получают диплом государственного образца.

Это важный и интересный момент в истории развития образования в Астрахани. Решение об открытии нового направления по профилю «Государственные конфессиональные отношения» в АГУ приняли в 2018 году. Знаменательно, что ровно 100 лет назад в Астрахани закрыли семинарию, которая просуществовала 140 лет и по праву гордилась своими выпускниками, многие из которых стали известными людьми в России, среди которых, например, учёный-византинист Алексей Дмитриевский.

«Это направление для нас чрезвычайно важное, интересное и перспективное. Астраханский госуниверситет входит в научно-образовательную теологическую ассоциацию во главе с митрополитом Илларионом. В эту ассоциацию входит значительное количество вузов России», — говорит и. о. декана факультета социальных коммуникаций, доцент кафедры политологии и международных отношений АГУ Ольга Оськина.

Магистранты учатся заочно, ведь многие из них уже работают в различных конфессиональных организациях, занимаясь учебно-воспитательной, консультативно-экспертной и просветительской деятельностью, а также научно-исследовательской работой.

По словам заведующего кафедрой философии АГУ Александра Глазкова, заключён договор о практике с Астраханской епархией, есть договор между университетом и митрополией Астраханской, а также договор о прохождении практики с администрацией Астрахани.

Уже несколько лет при АГУ действует центр теологического образования, руководителем которого является протоиерей Роман Сколота. Центр задумывался как стартовая площадка для открытия новой специальности, но не прекращает работу и сегодня.

«Когда я говорю о религиозном просвещении, я имею ввиду не проповедь конкретной религии, а, прежде всего, повышение уровня знаний студентов о той или иной религиозной традиции. Ведь все мы прекрасно знаем, что в мире с религией связано огромное количество не только позитивных моментов и положительного развития того или иного государства, повсюду присутствуют и отрицательные явления, такие, как терроризм, фундаментализм и так далее», —- рассказал Роман Сколота.

Пройти обучение по специальности «Теология» может любой человек, имеющий высшее образование.

Магистранты получат диплом государственного образца, поскольку теология в настоящее время становится полноправной академической дисциплиной и научным направлением в сфере образования.

Сюжет ГТРК «Лотос»

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам ГТРК «Лотос»