Старосты АГУ делятся секретами успеха

10.10.2021
Старосты АГУ делятся секретами успеха

Быть промежуточным звеном между студентами и администрацией учебного заведения совсем не просто, но престижно. В этой рубрике старосты расскажут, что они должны уметь, какие трудности существуют на этой «должности» и как выстроить хорошие отношения с одногруппниками.

Никита Зубанов, «руководитель» группы ЯФ-41 на факультете иностранных языков, рассказывает, что самой сложной обязанностью для него является посещение стипендиальной комиссии в конце каждого семестра.

«Вдруг что-то не заметишь и из-за тебя человеку стипендию не дадут. Хотя на моей памяти такого не было никогда и, думаю, не будет», — пояснил молодой человек.

А ещё староста — это человек, который всегда онлайн, ведь в любой момент могут написать о переносе или отмене занятия, посещении мероприятия, сдаче каких-либо документов. И поскольку эту важную информацию передают именно через старосту, ответственность лежит на нём.

«Например, у нас один из преподавателей проводит занятия дистанционно, из МГУ, и вся связь нашей группы с ним строится через меня. Поэтому тут всегда надо держать ушки на макушке», — делится Никита.

Конечно же, старосте важно дружить со своей группой. Это работает и в обратную сторону, ведь одногруппникам также нужно сохранять хорошие отношения со своим «руководителем». Не советуем ссориться со старостой, в конце концов, именно он отмечает вашу посещаемость в журнале.

«Отношения с группой у меня всегда хорошие, потому что нас немного, всего шесть человек. Пары иногда даже походят на индивидуальные занятия, конфликтов нет», — рассказал студент.

Таким образом, быть старостой не только интересно, но и ответственно, ведь именно он в ответе за своих одногруппников. Этот пост одновременно и дисциплинирует, и учит эмпатии. Староста защищает интересы своей группы всегда и везде. За это мы их и любим.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: телевизионный медиацентр, личный архив Никиты Зубанова