07.08.2018
Аспирант АГУ вошёл в географическую команду по изучению Сербии

Ассистент кафедры географии, картографии и геоинформатики Астраханского государственного университета Виктор Занозин выиграл право зарубежной стажировки, которая состоялась при поддержке Русского географического общества, Центра развития РГО в Сербии и Молодёжного клуба РГО в Астрахани.

Виктор отмечает, что давно сотрудничает с Русским географическим обществом, поэтому, когда в мае узнал о конкурсе на право участия в стажировке в Сербии, решил испытать удачу вместе с молодыми учёными со всей России. К претендентам предъявлялись жёсткие требования.

«Не надеялся, что смогу пройти, потому что шанс на положительный результат был очень мал, — рассказал аспирант. — В конкурсе приняло участие огромное количество желающих, в их числе и молодые кандидаты наук, которые по всем параметрам во много раз превосходили меня».

Аспирант АГУ вошёл в географическую команду по изучению Сербии

Однако представитель Астраханского госуниверситета вошёл в число пятнадцати победителей и стал частью научной команды. Изучать Сербию отправились студенты, преподаватели и учёные из разных уголков России: Симферополя, Москвы, Саратова, Новосибирска, Иркутска, Владивостока, Владимира, Твери, Саранска. Каждый из них занимался своей областью исследований, но всех объединяла любовь к географии.

Аспирант АГУ вошёл в географическую команду по изучению Сербии

Программа проходила с 3 по 16 июля. Сербские коллеги тепло встретили российских учёных и организовали для них насыщенный цикл обучения и практической работы. Делегация участвовала в научных встречах, осваивала методики построения 3D-карт и знакомилась с основными принципами использования и анализа данных по материалам цифровых моделей рельефа.

Аспирант АГУ вошёл в географическую команду по изучению Сербии

Одним из самых ярких впечатлений поездки стала встреча с легендарным режиссером Эмиром Кустурицей, который является членом попечительского совета Центра РГО в Сербии. Режиссёр рассказал о своей любви к России, поделился историями из профессиональной жизни и ответил на вопросы делегатов.

Аспирант АГУ вошёл в географическую команду по изучению Сербии

Россияне поднялись на высоту две тысячи метров для изучения горного массива Копаоник, спустились в Райкову пещеру, побывали на самом высоком водопаде страны Еловарнике и в так называемом «городе Дьявола» около Куршумлии, где находится скопление необычных форм рельефа.

Аспирант АГУ вошёл в географическую команду по изучению Сербии

По итогам стажировки Виктор Занозин составил научный отчёт, в котором отражены физико-географическая характеристика особенностей горного массива Копаоник, потенциал развития здесь горнолыжного туризма и его экономическое освоение. Аспирант также разработал экскурсионный маршрут от Белграда до Копаоника. Предполагается, что будет заключен договор о сотрудничестве между университетами Сербии и АГУ. Готовится программа по приёму сербской делегации.

«Стажировка уникальна. Она даёт возможность конкретизировать теорию, которую студенты получают на лекциях и лабораторных занятиях, — отмечает Виктор. — Изучив страну от Воеводины и округа Белград до Юго-Восточной Сербии, мы почувствовали, что сербский народ является нам братским. Об этом говорят дружелюбие наставников, которые стали нам друзьями, и тёплый приём администрации Крушеваца».

Геолого-географический факультет