«Научный полк»: Тамара Липовна Иванова

«Научный полк»: Тамара Липовна Иванова

Проект, рассказывающий о преподавателях АГУ — детях войны, выросших в тяжёлых условиях тех страшных лет, продолжается. Эта история об ассистенте кафедры зоологии Астраханского госуниверситета.

Тамара Липовна Иванова родилась 12 мая 1936 года. Росла сиротой и воспитывалась бабушкой и дедушкой, тётями и дядями. Как рассказывает женщина, из-за ужасного голода её даже хотели отдать в детским дом.

«Врач детдома посмотрела на меня и сказала: „Если хотите её потерять, оставляйте, будем оформлять, но она у нас не выживет“. Бабушка сидела и плакала, а потом сказала: „Пошли домой, внучка. Где восемь человек, там и девятый выживет, даст Бог“. В детском доме я бы не выжила. Спасибо бабушке!» — делится воспоминаниями Тамара Липовна.

В сентябре 1944 года девочка пошла в школу. Но лишения продолжались. Помогли добрые люди.

«Сил учиться у меня не было — очень ослабела от голода. Не прошло и месяца, как я на занятиях упала в обморок. В школе объявили, что девочка умирает от голода. Всем было тяжело жить, но многие откликнулись. К нам стали приходить люди и приносили кто что мог: кто две картошки, кто стакан молока, кто кусочек хлеба, а одна девочка принесла небольшую плитку шоколада — у неё папа был начальник в районо. Я впервые узнала вкус шоколада и поверила в его магическую силу. Мне, как сироте, выдавали дополнительно к 300 граммам хлеба (по карточкам) ещё 50», — рассказывает Тамара Иванова.

Чтобы выжить, ребятам даже приходилось идти против закона.

«При школе был участок земли: там выращивали овощи, зерновые культуры. Утром, очень рано, ещё до восхода солнца, с 4 до 6 часов, после уборки зерна, мы собирали в поле колоски. За это могли посадить в тюрьму», — вспоминает Тамара Липовна.

После войны девушка поступила в Сталинградский педагогический институт, где и познакомилась с будущим мужем. Совсем недавно они с супругом Владимиром Прокофьевичем, известным астраханским учёным-ихтиологом, отметили 60-летие совместной жизни.

Дети Михаил и Людмила пошли по стопам родителей и стали педагогами: сын преподаёт в одном из колледжей, а дочь занимает должность декана факультета социальных коммуникаций АГУ.

Тамара Липовна всю жизнь проработала учителем биологии и экологии в школе, преподавала в Астраханском государственном педагогическом институте и Гидромелиоративном колледже. Вместе с мужем они сделали многое для сохранения природы Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью