«Научный полк»: Эмма Владимировна Копылова

23.06.2021
«Научный полк»: Эмма Владимировна Копылова

Продолжается акция, посвящённая преподавателям АГУ — детям войны. Проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации приурочен к Году науки и технологий и 76-й годовщине Великой Победы.

Будущий профессор кафедры современного русского языка Эмма Владимировна Копылова родилась 3 февраля 1933 года. Как она признаётся, уже 22 июня 1941-го почувствовала, что «что-то не так».

«Помнится, день был солнечный, светлый, тёплый, безветренный. Он не для начала войны. Он для радости, для игр, для гуляний. Я проснулась рано (мы с родителями должны были пойти гулять), но... Мы, маленькие детишки, услышали среди взрослых разговоры про войну. Вот так впервые в моё сознание вошло это слово. И сначала не очень-то я и понимала, мне было всего-то восемь лет. Я только что окончила первый класс. Но поняла, что уже не будет никаких праздников, никуда не пойдём, никаких гуляний... А потом пошли повестки: призвали всех мужчин нашего двора», — рассказывает Эмма Владимировна.

Сразу же стало плохо с продуктами и одеждой.

«Учительница объявила, что нужно принести вещи для беженцев. Я ничего не могла принести, потому что сама ходила в кофте и юбочке, сшитой из детского одеяла», — говорит педагог.

А ещё был жмых, который девочка ела вместе с другими детьми. Хоть мама и ругала.

«На маслозаводе после отжима оставался жмых. Ребята набивали майку и трусы жмыхом. Мама не разрешала мне брать жмых у ребят, но ничего вкуснее этого жмыха на свете не было», — делится Эмма Владимировна.

Ну а воспоминания о последних днях войны связаны с радио, ведь именно так люди узнали о победе.

«Радио всю ночь работало, но как-то с перерывами. Я была наверху, а внизу стояли соседи и ждали. „Что там, Эммочка, скажут?“ — спрашивали они. Это продолжалось часов до пяти. А уж когда это свершилось, я такого единения народа ещё не видела. Это мне напоминает „Бессмертный полк“ сейчас. Все бегали, нас обнимали, целовали, мы сами бросались друг к другу, обнимались. Тогда наш народ был един, как никогда!» — с радостью констатирует педагог.

Управление по информационной политике и связям с общественностью