«Научный полк»: Людмила Петровна Леушина

«Научный полк»: Людмила Петровна Леушина

Мы продолжаем публиковать воспоминания преподавателей АГУ — детей войны и сегодня делимся историей педагога, проработавшего на кафедре математики и методики её преподавания более 50 лет.

Людмила Петровна Леушина родилась в 1937 году, и её семья пережила всю суровость тех времён.

Они жили в центре города, на улице Советской, около кремля и Братского садика, где тогда было вырыто бомбоубежище.

«Представьте, мне всего пять лет. Немцы рядом — уже под Сталинградом. Почти каждую ночь нас будит тревожная сирена. Спросонья я не нахожу свои чулки и ботинки, мама уже одета и держит сестрёнку. А потом мы до утра сидим в бомбоубежище, и так постоянно», — рассказывает Людмила Петровна.

По словам педагога, добежать до укрытия удавалось не всегда, и тогда, стоя в подъезде, приходилось наблюдать страшное и одновременно грандиозное зрелище:

«Весь город освещён, с неба спускаются сотни осветительных бомб. Летят листовки с надписями „Сталинград возьмём бомбёжкой, а ваш город — с гармошкой!“. Но Астрахань не взяли, как и Сталинград. Наш город остался целым и невредимым».

Несмотря на войну советские дети не переставали учиться, и в 1944 году Людмила Леушина пошла в школу имени Ленина (сейчас в этом здании находится консерватория). Она вспоминает как первоклассники выступали перед ранеными солдатами.

Позже Людмила Петровна окончила физико-математический факультет Астраханского педагогического института, механико-математический факультет Саратовского госуниверситета и аспирантуру в Москве, а затем стала прекрасным преподавателем и наставником для своих студентов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью