«Научный полк»: Ирина Викторовна Колесова

19.06.2021
«Научный полк»: Ирина Викторовна Колесова

АГУ продолжает делиться историями преподавателей — детей войны. Ирина Колесова много лет проработала на кафедре литературы Астраханского госуниверситета и запомнилась студентам как талантливый преподаватель, вдохновлённый своим делом.

В 1941 году ей исполнилось 7 лет. В память совсем маленькой девочки навсегда врезался день, когда началась война.

Утром мама повела Ирину в театр. Возвращаясь со спектакля, они увидели большую толпу у трамвайного кольца в центре города. Люди с тревогой собирались вокруг репродуктора. «Началась война...» — раздавались взволнованные голоса вокруг.

В памяти остались ночные бомбардировки и топка печи камышом. Чтобы прокормиться, мама и бабушка девочки продали все ценные вещи. Бабушка совсем немного, несколько месяцев, не дожила до Победы.

Как вспоминает Ирина Викторовна, радио — главный источник информации в то время — всегда работало, лишь в последние месяцы войны, когда уже не стало воздушных тревог, можно было позволить себе выключить приёмник на ночь.

«Однажды майской ночью в четыре часа утра мы проснулись от страшного стука в стену и крика соседей: „Колесовы! Вставайте! Вставайте! Победа! Победа!“ Мы вскочили, включили радио, по которому шла информация и звучали победные гимны. Мама кинулась гладить наши самые лучшие платья. И около семи утра мы втроём — мама, я и мамина подруга Вера Ивановна, которая ночевала у нас в ту ночь, — вышли из дома. Хотя накануне шел дождь, и грязь заливала улицу, и было очень рано, но уже были протоптаны тропинки к центру города. Все астраханцы шли туда», — рассказывает педагог.

После окончания войны Ирина Викторовна поступила в Астраханский государственный педагогический институт и окончила его. В юные годы работала актрисой в ТЮЗе и заочно училась на факультете театроведения ГИТИСа. После ухода из театра была ассистентом режиссёра на астраханском телевидении, а также получила учёную степень кандидата искусствоведения. На кафедру литературы АГУ Ирина Викторовна пришла работать в начале 70-х годов.

В газете «Волга» часто появлялись её рецензии на спектакли астраханских театров. Своим студентам педагог старалась привить любовь к театральному искусству и часто водила их на разные постановки.

Управление по информационной политике и связям с общественностью