«Научный полк»: Александр Васильевич Лебедев

«Научный полк»: Александр Васильевич Лебедев

Проект, призванный рассказать о преподавателях АГУ, которые собственными глазами видели войну, продолжается. В этот раз читатели могут познакомиться с историей одного из ректоров Астраханского госуниверситета — Александра Лебедева.

В 1936 году молодой человек оканчивает механико-математическое отделение Томского государственного университета имени В. В. Куйбышева и устраивается туда работать ассистентом кафедры математики. Перед ним открывается спокойный, размеренный путь преподавателя и учёного в одном из ведущих вузов страны. Но звучит объявление о начале Великой Отечественной войны. И Александр Лебедев уходит на фронт.

С 1941 по 1946 год он служит в рядах Советской армии на различных командных должностях в частях Дальневосточного фронта и Приморского военного округа. В артиллерийских войсках, где необходим точный расчёт координат для ведения огня, математическая подготовка молодого бойца оказала неоценимую помощь.

В 1945 году Александр Васильевич участвует в битве за Маньчжурию в составе 1125-го пушечного артиллерийского полка. За эту операцию он был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Японией».

После окончания войны молодой артиллерист с дипломом математика прибывает в Астрахань и становится заместителем директора Астраханского института усовершенствования учителей, а затем инструктором отдела кадров горкома КПСС. В 1948 году Александр Лебедев приходит работать в Астраханский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова: старшим преподавателем, деканом физико-математического факультета, заместителем директора по научной и учебной работе. И уже в 1957 году Александр Васильевич берёт на себя полную ответственность за вуз, заняв пост ректора — на долгие 18 лет.

При нём начинается строительство учебного корпуса на улице Татищева — ныне главного корпуса АГУ. В управление молодому ректору достаются физико-математический и филологический факультеты. В 1962 году благодаря усилиям команды Лебедева открывается ещё один факультет — естественно-географический, а в 1963-м — иняз с отделениями английского, немецкого и французского языков. В 1972 году возобновляет свою работу объединённый историко-филологический факультет, который состоял из отделений истории и обществоведения, русского языка и литературы. Под руководством Александра Лебедева астраханский педагогический вуз делает уверенные шаги к будущему получению статуса университета.

Работать ректором Александр Васильевич Лебедев продолжал до 1975 года. В мирные годы к его боевым наградам добавилась почётная медаль «За трудовое отличие».

Управление по информационной политике и связям с общественностью