«Научный полк»: Давид Львович Тёплый

«Научный полк»: Давид Львович Тёплый

Продолжается проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, приуроченный к Году науки и технологий и 76-й годовщине Великой Победы.

Серию публикаций «Научный полк» составляют истории преподавателей АГУ — детей войны, видевших и переживших все её тяготы и лишения. Из них выросли поистине великие люди и выдающиеся учёные, которые внесли весомый вклад в образование и различные отрасли науки.

Так, своими воспоминаниями о военном времени поделился доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой физиологии, морфологии, генетики и биомедицины Астраханского госуниверситета Давид Львович Тёплый, родившийся 18 октября 1931 года.

«Был солнечный день, мы с братом возвращались из кинотеатра „Модерн“. Заметили, что мужчины были сердиты, а женщины грустные. Придя домой, узнали, что началась война...

При эвакуации на вокзале попали под бомбежку, потом всё успокоилось. Продолжилось под Баскунчаком. Вспоминаю, что мать легла на меня, чтобы я остался жив, потому что немцы расстреливали железнодорожное полотно.

Нас привезли в Петропавловск, Северный Казахстан. Попали в очень старое село, где встретились не только с русскими, но и с немцами, поляками. Вспоминаю хату с земляным полом, где жили 11 астраханцев. Жили дружно. Нам выдавали зерно, сами мололи муку, бабушка пекла хлеб. Так и спасались», — рассказывает Давид Львович.

Но необходимо было не только выживать, но и учиться. И дети того времени все свои старания вкладывали в этот процесс, проявляли упорство и терпение.

«Было очень тяжело. Не было чернил, их делали из свекольного сока; не было тетрадей, писали в книгах между строк. Было очень холодно», — вспоминает профессор.

Война, принёсшая с собой кровь и боль, голод и страх, изменившая жизнь, не смогла сокрушить характер, не смогла убить веру подрастающего поколения в мир, доброту, пользу труда. И труд в учёбе, а затем в науке привёл учёных, переживших военные годы, к выдающимся результатам и достижениям.

Управление по информационной политике и связям с общественностью