EN

Учёные АГУ традиционно почтили память экс-ректора Валерия Пятина научным мероприятием

18.06.2021

На факультете педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского госуниверситета состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и образование в диалоге со временем».

Мероприятие, организованное кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования, — это дань памяти учеников бывшему ректору, заведующему кафедрой, педагогу и просто интересному человеку Валерию Александровичу Пятину. Цель ежегодной встречи учёных — обобщение и распространение педагогического опыта в области организации образовательного процесса в учебных заведениях различного типа.

Конференция этого года не стала исключением. Учителя школ, преподаватели профессиональных организаций и вузов поделились своими наработками в сфере образования. При этом большую часть докладов озвучили молодые исследователи: студенты, магистранты, аспиранты. Присутствующие с одобрением встретили доклады «Стартап как диплом: новый формат ВКР в высших учебных заведениях» Марины Козак, «Алгоритм работы по брендингу образовательных программ вуза» Анны Волотовской, «Формирование корпоративной культуры» Елены Калининой. Также присутствующие с интересом обсуждали проблемы цифровизации, дистанционного обучения, особенностей современных подростков.

Кроме того, в рамках конференции состоялась дискуссионная площадка «Воспитание в эпоху глобальных преобразований: новый взгляд», в ходе которой участники обозначили проблемы, выявили современные тенденции и поделились опытом.

В мероприятии приняли участие более 90 человек. Среди них учёные Белоруссии, Туркменистана, Узбекистана, а также представители отечественной науки и практики из различных регионов России. Бессменными участниками конференции являются преподаватели и адъюнкты Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии, для которых проблемы образования и гражданской педагогики раскрылись в новом ракурсе.

«Кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования сегодня — это подразделение, разрабатывающее интересные проекты, проводящее конференции, семинары, мастер-классы, консультации для педагогов города и области. Сотрудники кафедры продолжают традиции, заложенные Валерием Пятиным: она всегда в поиске, всегда в движении», — отмечает заведующая кафедрой Ирина Романовская.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры