Иранисты АГУ рассказали коллегам о взаимодействии с Гилянским университетом

Иранисты АГУ рассказали коллегам о взаимодействии с Гилянским университетом

14 декабря состоялся Четвёртый Всероссийский форум иранистов и преподавателей персидского языка. Астраханский госуниверситет на нём представляли заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Владимир Кулаков и преподаватель персидского языка кафедры восточных языков Жулдыз Султанова.

Форум проходил в посольстве Исламской Республики Иран в Москве под председательством Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ в РФ господина Мехди Санаи и директора Института стран Азии и Африки МГУ Игоря Абылгазиева. С целью обмена опытом здесь собрались представители востоковедческих отделений ведущих вузов и научно-исследовательских организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Владикавказа, Нижнего Новгорода, Воронежа.

Владимир Кулаков рассказал o длительной истории изучения персидского языка в Астрахани, обусловленной важнейшим геостратегическим положением города в Каспийском регионе. Были отмечены безусловные успехи студентов Астраханского госуниверситета, неизменно занимающих высшие места на ежегодной международной олимпиаде по персидскому языку и литературе в МГУ. Важную роль, по его словам, здесь играют международные связи вуза с Гилянским университетом Ирана. В рамках академической мобильности в настоящее время там проходят обучение 15 студентов факультета иностранных языков, исторического факультета и факультета социальных коммуникаций АГУ, а весной в Иран для чтения курса лекций выезжал заведующий кафедрой международных отношений, профессор Рафик Усманов.

В качестве дальнейших перспектив развития иранистики в АГУ были отмечены договорённости, достигнутые с учеными Гилянского университета в рамках совместной научно-исследовательской деятельности в области истории русско-иранских отношений и изучения археологических памятников иранской культуры на территории Астраханского края.

Фото: личный архив Владимира Кулакова