Ведущие спикеры области делятся в АГУ секретами успеха

Ведущие спикеры области делятся в АГУ секретами успеха

В Астраханском госуниверситете продолжается реализация проекта «Школы дебатов 2.0». Инициатива общественного движения «Молодёжь Губернии» организована с целью обучения студентов Астрахани ораторскому искусству.

На второй встрече руководитель службы информационных программ телеканала «Астрахань 24» Анастасия Анфёрова рассказала участникам о важности невербальных знаков в публичных выступлениях. По словам спикера, правильные жесты и позы придают ораторам убедительности и производят хорошее впечатление, а некоторые позы могут свидетельствовать о неуверенности выступающего.

Анастасия Анфёрова объяснила, как подготовить тело к публичным выступлениям. На примерах видеорепортажей и сюжетов коллег по цеху она вместе со студентами проанализировала поведение журналистов и интервьюируемых, выявила роль и значение различных телодвижений.

«На самом деле, навыки риторики нужны не только в профессиональной деятельности. Мы сообщаем новости друзьям, передаём информацию родственникам, жалуемся на что-то, обращаемся с просьбами, пытаемся доказать свою точку зрения в повседневной жизни. Поэтому важно знать, как нужно себя держать во время диалога, чтобы выглядеть достойно», — подчеркнула Анастасия Анфёрова.

Спикер добавила, что во многом помочь начинающему оратору могут инстинкты, поскольку бессознательные движения выглядят наиболее убедительно. Анастасия Анфёрова также посоветовала ребятам чаще практиковаться и преодолевать внутренний дискомфорт, чтобы раскрыться и почувствовать уверенность в себе.

Очередная лекция в рамках проекта «Школы дебатов 2.0» пройдёт в центре интерактивного взаимодействия Астраханского госуниверситета 25 февраля. Начало в 17:00.

Управление по информационной политике и связям с общественностью