Студенты АГУ подают первые заявки на защиту диплома в форме стартапа

Студенты АГУ подают первые заявки на защиту диплома в форме стартапа

Сразу шесть старшекурсниц кафедры дизайна Астраханского госуниверситета в этом году решили принять участие в новой для российских вузов программе, которая позволяет продемонстрировать свои практические знания и открыть возможности развития собственного бизнеса.

Свой выбор в пользу диплома в форме стартапа сделали студентки очной и очно-заочной форм обучения, обучающиеся по направления «Дизайн» и «Дизайн средств транспорта (водного)».

«Программа предоставит обучающимся возможность определить уровень своих компетенций в системе оценки квалификации высшего образования и защитить выпускные квалификационные работы в новом для них формате», — считает завкафедрой дизайна АГУ Ирина Кучерук.

Так, четверокурсница Ксения Хакимова в качестве стартапа предложит дизайн издания «Легенды народов майя». Она подготовит историческую справку и подберёт легенды для книги, создаст дизайн обложки, форзаца, шмуцтитулов, а также подготовит иллюстрации.

«Мне кажется, подобные практические решения открывают дорогу в будущее, ведь по окончании вуза мы будем иметь готовые проекты, которые можно наглядно продемонстрировать при трудоустройстве или поиске потенциального заказчика, а также при открытии собственного дела», — рассказывает девушка.

Факультет архитектуры и дизайна