В АГУ выбраны наставники-координаторы проектной деятельности

В АГУ выбраны наставники-координаторы проектной деятельности

В ходе встречи руководителя центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи с координаторами были отражены ключевые моменты развития в сфере наставничества в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева отметила, что встреча была организована с целью введения единой новой системы подготовки проектной деятельности студентов и системного анализа проектной деятельности вуза. Особое внимание она уделила критерию оценивания наставничества по проектной деятельности.

«В прошлом учебном году нам удалось немного разгрузить деканаты, повысить коммуникативную эффективность в сфере популяризации проектной деятельности и увеличить число студентов, занимающихся проектами через изучение новой дисциплины "Основы проектной деятельности"», — делится Нурия Зиналиева.

В феврале планируется загрузить все действующие проекты на цифровую платформу Folipro, которая представляет собой облачный сервис для автоматизации проектной деятельности в вузе. Предполагается, что сбор и систематизация результатов проектной деятельности станет хорошим инструментом для формирования отчёта о проделанной работе в разрезе учебного семестра, года, нескольких лет. Также сервис может быть направлен на агитацию и профориентацию абитуриентов.

Кроме того, приоритетным аспектом проектной деятельности является участие наставников в мероприятиях разного формата. Это акселераторы, образовательные интенсивы, защита ВКР в формате «Стартап как диплом», грантовые конкурсы и участие в федеральной программе «Обучение служением».

Наставничество проектной деятельности даст возможность максимально полно раскрыть потенциал личности наставляемого, что необходимо для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределённости.

«Только совместно мы сможем преодолеть все трудности и повысить уровень развития проектной деятельности вуза, создать условия для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся университета», — утверждает Нурия Зиналиева.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи