Константин Маркелов: «Родной язык бесценен для каждого из нас»

21.02.2021
Константин Маркелов: «Родной язык бесценен для каждого из нас»

Ректор Астраханского госуниверситета, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» поздравляет коллег с Международным днём родного языка, провозглашённым Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечаемым 21 февраля.

— Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Астраханского государственного университета! Сегодняшний торжественный день — очередной прекрасный повод вспомнить о данном нам с рождения богатстве, «великом, могучем, правдивом и свободном» родном языке.

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был учреждён ЮНЕСКО в ноябре 1999 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия и с тех пор ежегодно отмечается по всему миру.

Родной язык бесценен для каждого из нас. На нём мы произносим наши первые фразы, высказываем мысли и чувства. Это та основа, благодаря которой мы формируем свою личность на протяжении всей жизни.

Астраханская область — один из уникальных регионов Российской Федерации. На нашей земле проживает около 140 национальностей, сохранивших свои культурные особенности и каждая из них — это неповторимая культура, история и традиции. В стенах АГУ постоянно звучит родная речь студентов, приехавших из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. На занятиях ребята изучают более 15 иностранных языков, но при этом официально преподавание в вузе ведётся на государственном языке Российской Федерации — русском. Им обязан владеть каждый студент Астраханского госуниверситета.

Меня по-человечески радует, когда я слышу русскую речь из уст иностранных студентов, когда ребята читают стихи наших великих поэтов и исполняют со сцены русские народные песни. Астраханский госуниверситет уделяет огромное внимание популяризации русского языка в мире — так, в ноябре — декабре 2020 года наш вуз выступил организатором международного проекта «Интеллектуально-творческие конкурсы как основа формирования устойчивого интереса инофонов к изучению русского языка», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации. Студенты из Таджикистана и Узбекистана поучаствовали в конкурсе творческих работ, олимпиаде по русскому языку, конкурсе чтецов поэтических произведений и интеллектуальном турнире.

В настоящий момент в мире насчитывается более 7 тысяч различных языков. Все они уникальны, ведь каждый из них представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. Наша с вами первостепенная задача — уважать и хранить язык наших предков, нашей великой литературы, нашего государства — русский язык.

С праздником!

Константин Маркелов,