Ректор АГУ Константин Маркелов поздравляет с 75-летием ЮНЕСКО

Ректор АГУ Константин Маркелов поздравляет с 75-летием ЮНЕСКО

Дорогие друзья! 16 ноября 1945 года появилось специальное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Организация была основана с целью содействия «укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии».

В 2004 году в рамках программы ЮНИТВИН/ЮНЕСКО на основании соглашения между Астраханским государственным университетом и ЮНЕСКО в нашем вузе была открыта кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие».

Вот уже на протяжении 15 лет продолжается сотрудничество университета с ЮНЕСКО, и за это время нам удалось значительно расшить географию международных связей вуза, а также увеличить количество наших международных партнёров.

За годы своего существования кафедра ЮНЕСКО АГУ стала региональным центром, который способствует активизации разработки инновационных образовательных программ и проектов, направленных на реализацию идей и миссии ЮНЕСКО.

В 2019 году я был удостоен чести войти в состав членов Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО. Выражаю надежду, что работа в составе комитета придаст новый импульс для стратегического развития АГУ.

Искренне поздравляю ЮНЕСКО с юбилейной датой. Уверен, что наши партнёрские отношения в будущем станут ещё более плодотворными, а деятельность Астраханского государственного университета и далее будет способствовать достижению целей устойчивого развития.

Ректор Астраханского государственного университета,

заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» АГУ Константин Маркелов