АГУ принял участие в заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ

АГУ принял участие в заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ

Ключевым вопросом дистанционной встречи стало обсуждение заявок на создание кафедр, которые подали некоторые вузы Российской Федерации.

К онлайн-площадке подключился ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, который является заведующим кафедрой ЮНЕСКО АГУ и членом Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО.

В ходе заседания его участники рассмотрели шесть заявок на создание кафедр в таких российских вузах, как Финансовый университет при Правительстве РФ, Югорский государственный университет, Томский государственный педагогический университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Курский государственный медицинский университет и Российский технологический университет — МИРЭА.

По решению комитета для направления в Секретариат ЮНЕСКО были отобраны две заявки. Они предполагают создание кафедр ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализации» (ЮГУ) и «Обеспечение социально-экономического развития и сохранения биоразнообразия» (РЭУ).

Справочно:

Функционирующая с 2004 года в Астраханском госуниверситете кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» способствует сотрудничеству между известными, признанными на всероссийском и международном уровнях исследователями и преподавательским составом университета, другими учреждениями Российской Федерации, Каспийского региона, Юго-Восточной Азии и Центрально-Азиатского региона. Разработка образовательных программ и инновационных проектов направлена на реализацию приоритетов и стратегии ЮНЕСКО.

Управление по международной деятельности