EN

АГУ имеет все перспективы стать крупным сетевым университетом на прикаспийском пространстве

11.04.2022

Потенциал вуза в ходе рабочего визита оценила заместитель министра образования и науки РФ Наталья Бочарова. Гостья ознакомилась с лабораторным комплексом и другими важными локациями, а также провела встречу с руководством по вопросам реализации международной политики.

Во время экскурсии по Астраханскому госуниверситету представитель Минобра посетила лаборатории робототехники, электроники и прототипирования, действующие на базе Физико-математического института, познакомилась с оборудованием центра интерактивного пользования по созданию мультимедиаконтента с элементами виртуальной реальности и учебной лаборатории моделирования и ситуационного анализа логистических процессов, а также узнала о возможностях Каспийской высшей школы перевода по подготовке устных и письменных переводчиков.

На общей встрече с членами ректората и представителями факультетов АГУ проректор по международной деятельности Ангелина Фадина представила доклад об основных достижениях вуза в этом направлении.

«В настоящее время в Астраханском госуниверситете обучается порядка 1800 иностранных граждан из 53 стран. Больше всего студентов приезжает в АГУ из Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики», — рассказала Ангелина Фадина.

Проректор также остановилась на возможности для студентов АГУ осваивать программы двух дипломов и программы на иностранном языке, участвовать в международной академической мобильности, а для преподавателей — работать по международным грантам и вести международную проектную деятельность.

В свою очередь Наталья Бочарова сообщила коллегам о том, как Министерство образования и науки РФ рекомендует вузам скорректировать международную деятельность в свете последних политических событий.

В частности, эксперт посоветовала университету провести «инвентаризацию» действующих соглашений с зарубежными образовательными организациями и ликвидировать те из них, по которым в данный момент не ведётся конкретная работа.

«Также в сложившихся условиях необходимо обращать самое пристальное внимание на статус каждого юридического лица, с которым заключён или планируется к заключению договор о сотрудничестве», — подчеркнула Наталья Бочарова.

Замминистра одобрила намерения Астраханского госуниверситета об открытии филиала вуза в Республике Узбекистан и дала рекомендации относительно создания представительств АГУ в Казахстане и Луганской Народной Республике. Кроме того, сотрудники управления по международной деятельности получили разъяснения по накопившимся актуальным вопросам организации работы.

В целом гостья оценила Астраханский госуниверситет как высшее учебное заведение, которому точно есть чем гордиться и что предложить своим партнёрам всех уровней.

Управление по информационной политике и связям с общественностью