В Астраханском госуниверситете научат преподавать русский язык иностранцам

В Астраханском госуниверситете научат преподавать русский язык иностранцам

Дополнительная профессиональная программа профпереподготовки «Методика преподавания русского языка как иностранного» разработана заведующей подготовительным отделением для иностранных граждан АГУ Наталией Санниковой.

В последние годы в российских вузах появляется всё больше иностранных студентов. Далеко не все они могут свободно говорить по-русски, кто-то не владеет языком даже на базовом уровне. Именно поэтому преподавание русского как иностранного становится востребованным направлением в сфере образования Российской Федерации.

В ходе освоения программы слушатели научатся методически целесообразно и научно корректно использовать теоретические лингвистические и лингводидактические знания в процессе обучения русскому языку как иностранному в разных условиях, анализировать языковые единицы различных уровней в связном тексте и изолированно, осуществлять разработку и реализацию методических моделей, методик, технологий и приёмов обучения разным видам речевой деятельности.

Учебный план программы предусматривает изучение следующих разделов и тем:

• «Современный русский язык: лингводидактическое описание»;
  • «Общие проблемы лингводидактики»;
  • «Методика обучения фонетике»;
  • «Методика обучения лексике»;
  • «Методика обучения грамматике»;
  • «Методика обучения аудированию»;
  • «Методика обучения чтению»;
  • «Методика обучения говорению»;
  • «Методика обучения письму»;
  • «Цифровизация в обучении РКИ».

Общая трудоёмкость курса — 546 часов, из них 240 часов аудиторной работы.

Срок освоения программы — 10 месяцев. Слушателями могут стать лица, имеющие высшее образование.

Освоение программы предполагает применение дистанционных образовательных технологий. Учебные материалы курса, размещённые на образовательном портале «Открытое образование АГУ», способствуют наиболее эффективному распределению времени, отведённому на обучение.

По завершении обучения слушатели, успешно сдавшие итоговый аттестационный экзамен, получат диплом о профессиональной переподготовке базового уровня.

Департамент непрерывного образования