Ещё раз о важном: в стенах АГУ говорили о ВИЧ-инфекции

Ещё раз о важном: в стенах АГУ говорили о ВИЧ-инфекции

1 декабря, отмечая Всемирный день борьбы со СПИДом, многие государственные, медицинские и общественные организации по всему миру проводят просветительские и диагностические мероприятия. В Астраханском госуниверситете в этот день состоялась тематическая интерактивная лекция для студентов.

Необходимо отметить, что День борьбы со СПИДом не носит праздничного характера, его отмечают в целях:

• донесения до каждого человека необходимости борьбы с недугом;
  • демонстрации солидарности стран;
  • распространения знаний о лечении и профилактике болезни;
  • мотивации людей к сдаче анализа для получения информации о своём ВИЧ-статусе, а также обращения за помощью по профилактике ВИЧ и его лечению;
  • поддержки людей, подвергшихся эпидемии.

Так, специалист Астраханского областного СПИД-центра Ирина Тимофеева рассказала о статистике заболевания в Астраханской области с момента образования данной организации.

«Наш СПИД-центр работает с 1989 года. С этого времени и по 1 ноября 2020 года в регионе зарегистрировано более двух тысяч жителей с этой инфекцией. В настоящий момент их около 1100 человек. Статистика постоянно меняется, но не отражает реальной картины, потому что далеко не каждый гражданин в течение своей жизни сдаёт анализ», — уточнила Ирина Тимофеева.

Специалист призвала студентов, желающих проверить свой ВИЧ-статус по анализу крови, посетить СПИД-центр с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00.

В тот же день, 1 декабря, обучающиеся Астраханского госуниверситета могли анонимно, добровольно и бесплатно пройти исследование слюны на наличие или отсутствие инфекции.

Кроме того, специальное обучение в Астраханском областном СПИД-центре прошли студенты-волонтёры АГУ. В ходе мероприятия они также поделились с однокурсниками полученной информацией: поговорили о том, что такое ВИЧ, вспомнили способы передачи и механизмы проникновения инфекции в организм человека, показали презентации и видеоролики, а также ознакомили присутствующих с историями людей, попавших в эту инфекционную ловушку, и получили ценные советы.

Все присутствующие на интерактивной лекции получили информационные буклеты и красные ленточки, которые с 1991 года являются символом борьбы с ВИЧ-инфекцией, солидарности с людьми, живущими с ней, и знаком памяти о тех, кого унесла болезнь.

В завершение встречи студенты прошли опрос, отражающий степень владения ими информацией, и усвоили, что ВИЧ-инфекция — это не приговор, главное — вовремя обнаружить заболевание и принимать все необходимые меры.

Справочно:

1 декабря этого года отмечается 32-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. В 2020 году этот день стал призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.