EN

Студенты Астраханского госуниверситета приняли участие в III Зимней школе перевода

05.02.2020

Мероприятие, организованное Союзом переводчиков России, проходило с 27 по 29 января 2020 года на базе Российского нового университета (РосНОУ) в Москве. АГУ представляли обучающиеся факультета иностранных языков и магистранты Каспийской высшей школы перевода.

В рамках мероприятия преподаватели ведущих лингвистических вузов, действующие переводчики и приглашённые эксперты делились личным опытом с начинающими переводчиками. Так, нашим студентам представилась возможность посетить лекции кандидата юридических наук, руководителя юридической службы Союза переводчиков России Александра Ларина, переводчика-синхрониста, заслуженного профессора Московского государственного лингвистического университета Михаила Загота, регионального директора SDI Media по России и Балтии Светланы Габуния и многих других экспертов и выдающихся деятелей в области перевода.

Руководители переводческих компаний в различных сферах индустрии, где требуются специалисты по набирающим популярность аудиовизуальному переводу и переводу компьютерных игр, рассказали о тонкостях и подводных камнях, с которыми может столкнуться переводчик. Кроме того, желающие связать свою жизнь с письменным переводом смогли посетить несколько лекций по работе с CAT-системами.

Благодаря работе III Зимней школе перевода студенты Астраханского госуниверситета получили целостное представление о рынке перевода в России, познакомились с переводчиками мирового уровня и стали лучше разбираться в тонкостях избранной профессии.

Каспийская высшая школа перевода

Фото из личного архива участников