Молодые учёные АГУ: Павел Тамков

Молодые учёные АГУ: Павел Тамков

Магистрант первого года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности работает в ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ и занимается проектами в области подводной робототехники.

Павел Тамков вместе с коллегами из АГУ создаёт роботов SMELCOM для решения и облегчения ряда гидротехнических, строительных и экологических задач: исследования трубопроводов и дамб, проведения экологического мониторинга вблизи водозаборных сооружений и нефтяных платформ.

Проект был презентован на многочисленных научных и образовательных площадках. В декабре 2019-го студент стал обладателем Кубка Преактум и получил 100 000 рублей на развитие стартапа, в апреле 2020 года разработка подводного телеуправляемого робототехнического комплекса для оценки экологического состояния морей и их биоресурсов в контексте освоения углеводородных месторождений получила грант Фонда содействия инновациям, а в сентябре 2020-го комплекс признали лучшим в номинации «Инновационное предпринимательство» регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Один из аппаратов линейки SMELCOM Павел представлял на VII национальной выставке достижений российской науки «ВУЗПРОМЭКСПО — 2020».

Кроме того, АГУ сотрудничает по проекту с судостроительным заводом «Лотос» и региональным «ЛУКОЙЛом» и проводит совместные исследования.

Павел Тамков также является одним из разработчиков лицевых защитных щитков со встраиваемым температурным датчиком. Напечатанные на 3D-принтерах щитки, которые необходимы в период пандемии, бесплатно поставлялись в медицинские учреждения региона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью