Дни японской культуры стартовали в АГУ

Дни японской культуры стартовали в АГУ

Масштабное событие, направленное на развитие отношений между двумя странами, проходит в Астрахани уже девятый год подряд. Традиционно организаторами цикла мероприятий стали Посольство Японии в России, Астраханский государственный университет и региональное отделение общества «Россия — Япония».

К участию в Днях японской культуры присоединились студенты и преподаватели факультета иностранных языков, факультета социальных коммуникаций и исторического факультета АГУ. Онлайн к трансляции подключились представители Азербайджанского государственного экономического университета и Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан).

Перед началом двухдневного цикла увлекательнейших лекций, посвящённых Стране восходящего солнца, собравшихся поприветствовал ректор АГУ Константин Маркелов.

«Японию и Россию объединяет не только географическое соседство, но и партнёрство в области экономики, науки, образования. Культурные обмены — важный элемент сотрудничества наших государств с давних времён. Неслучайно 2018 год был объявлен Перекрёстным годом культур — Годом Японии в России и Годом России в Японии. АГУ тогда принял участие более чем в 400 мероприятиях, и мы продолжаем добрую традицию организации творческих встреч и в последующие годы», — подчеркнул Константин Маркелов.

Стремительное развитие связей, по словам ректора, во многом стало возможным благодаря долгой дружбе АГУ с Посольством Японии в России. Так, астраханцы приобщаются к японской культуре на ежегодных фестивалях японского кино, мастер-классах по японской каллиграфии, живописи и искусству икебаны с привлечением зарубежных мастеров. Вуз наладил с коллегами из Японии взаимодействие по целому спектру научно-образовательных проектов. В АГУ работает преподаватель — носитель японского языка, что повышает эффективность обучения студентов. Реализуются программы по стажировке с вузами-партнёрами: Университетом Канагава и Университетом Кансай. Выпускники факультета иностранных языков имеют возможность трудоустройства в таких компаниях, как Toyota, Mitsubishi, Hitachi. Специалисты АГУ в IT-сфере востребованы у японских рекрутёров.

Ректор пожелал плодотворного общения всем слушателям программы и отметил, что эти два дня откроют очередную возможность стать ближе друг к другу.

Одним из спикеров программы стал министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Тосио Ямамото.

«Приятно, что, даже несмотря на условия пандемии, в Астрахани решили не отменять эту тёплую ежегодную традицию. Очень важно проводить как можно больше подобных семинаров и распространять эту „просветительскую волну“ до самых отдалённых уголков вашего государства», — сказал министр.

Господин Ямамото рассказал участникам, почему Япония, по сравнению с другими азиатскими странами, имеет совершенно иную культуру и почему, стремясь создать правовое государство с централизованной властью по китайскому образу, она в итоге пошла по собственному пути развития. По словам эксперта, его лекция основана не на научных статьях, а на практическом опыте японских дипломатов и направлена на то, чтобы пробудить интерес к многогранной японской культуре, сподвигнуть как можно больше людей читать литературу о Японии.

Помимо господина Ямамото на вебинарах в рамках Дней японской культуры выступают другие ведущие японоведы. На протяжении занятий участники знакомятся с важными аспектами языка, истории и культуры Японии и основами специфики «японского». Так, научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Костыркин рассказал, как в японских иероглифах различать сходные знаки и как отождествлять непохожие.

Во второй день цикла мероприятий слушатели узнают о роли слова в культуре Японии и о том, что словари XIX века рассказывают о современном японском лексиконе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью