АГУ посетил эксперт итальянского университета

АГУ посетил эксперт итальянского университета

С исполняющим обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константином Маркеловым встретился представитель Политехнического университета Бари — профессор Паоло Лино. С итальянским вузом АГУ связывают давние продуктивные отношения. Визит высокого гостя дал старт новым идеям и проектам.

Паоло Лино признался, что ему очень понравилась Астрахань, а в АГУ он познакомился со многими разработками учёных, которые привлекли его внимание. От имени своего вуза профессор выразил большое желание продолжать и развивать сотрудничество во многих сферах, тем более, что оба университета находятся в аграрных регионах, а значит есть много тем для общих проектов.

Совместные проекты возможны не только в сельскохозяйственной сфере, но и в области экологии и защиты окружающей среды. Так как регион, в котором находится Университет Бари, располагается возле моря, вопрос сохранения экологии и развития туризма остаются там очень актуальными. В этой сфере у АГУ есть свои наработки. Например, Астраханский госуниверситет давно работает над вариантами глубокой очистки воды, в чём сильно заинтересован итальянский вуз.

«Я очень надеюсь, что мой визит поможет продвинуть наши отношения в научной сфере, что у нас одновременно с этим будут развиваться другие направления, что многие студенты и сотрудники смогут приезжать сюда из нашего университета и вы тоже сможете посетить Университет Бари», — подчеркнул гость.

Ректор АГУ рассказал о работе вуза с крупными предприятиями региона, в частности, с аграрными. Он особо упомянул официальное партнёрство с агропромышленным комплексом «Астраханский», где используется итальянское оборудование, а учёные АГУ работают над модернизацией производства. В свою очередь, гость из Италии отметил, что у университета Бари тесные связи с большими международными компаниями и в рамках этого сотрудничества действуют совместные лаборатории. Они построены по принципу «open space» и учёные вуза работают вместе со специалистами предприятий. Этот опыт очень заинтересовал Константина Маркелова, потому что астраханский университет тоже намерен всячески развивать совместную деятельность с предприятиями региона.

Как выяснилось в деловой беседе, у высших учебных заведений двух государств общих тем очень много, как и общих идей для разработок. Основной сферой, о которой шла речь на встрече, стало именно научное партнёрство.

«Мы нацелены на то, чтобы расширить это направление: и физико-технический, и аграрный, и биологический, и многие другие факультеты готовы сотрудничать. Поэтому приятно что профессор Университета Бари сейчас здесь у нас и имеет возможность напрямую пообщаться со студентами, преподавателями, это тоже очень важно», — подчеркнул Константин Маркелов.

Справочно:

Политехнический университет Бари входит в число трёх десятков самых престижных университетов Италии, по данным национального академического рейтинга. При этом международные эксперты отводят ему место в пяти процентах лучших мировых учреждений высшего образования. Академическая традиция вуза насчитывает более 70 лет, в нём обучается более 11 000 студентов и аспирантов. Исследователи университета занимают лидирующие позиции в международных рейтингах. Действуют многочисленные программы сотрудничества с престижными зарубежными университетами. В 2018 году Астраханский государственный университет подписал договор в рамках программы Erasmus+ с Политехническим университетом Бари на 2018–2019 годы.