Астраханский госуниверситет повышает привлекательность аграрного образования

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов выступил на расширенном заседании Совета по реализации мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса Астраханской области, по итогам работы отрасли в 2018 году и перспективам развития в 2019 году.

В панельной дискуссии с участием хозяйствующих субъектов, представителей органов местного самоуправления муниципальных образований области принял участие врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. В выступлениях исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Астраханской области — министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексея Галкина, глав подведомственных организаций не раз была озвучена необходимость обеспечить агропромышленную сферу региона высококвалифицированными кадрами.

Именно этому вопросу посвятил свой доклад ректор АГУ Константин Маркелов. Он отметил, что университет ведёт подготовку специалистов для сельскохозяйственной отрасли с 2001 года, в настоящее время организовано обучение по шести программам бакалавриата, трём программам магистратуры и пяти научным специальностям в аспирантуре. Общее количество обучающихся — около 550 человек.

«Всего с 2001 года АГУ выпустил более полутора тысяч дипломированных специалистов для сельского хозяйства. Из них по специальности работают 75 %, правда, к сожалению, не все трудоустроились в Астраханской области», — сказал Константин Маркелов.

Решение этой проблемы ректор видит в более активном использовании процедур целевого набора. В настоящее время целевиков-аграриев в АГУ обучают только по специальности «Ветеринария», однако Константин Маркелов предложил расширить перечень целевых направлений. Выгоды здесь очевидны: молодой профессионал по договору обязан будет в течение нескольких лет работать на благо именно родного региона.

Важные компетенции для агроспециалиста будущего — системное мышление, развитые организаторские способности, глубокое знание информационных и биотехнологий, альтернативной энергетики. По замечанию Константина Маркелова, уже сейчас из бесед с руководителями сельскохозяйственных предприятий становится понятно, что падает востребованность узких специалистов, напротив, в цене универсалы. И Астраханский госуниверситет готов ответить на вызов времени, пересмотрев действующие программы в сторону подготовки инженеров широкого профиля.

«Уже принято решение об открытии в АГУ международной магистратуры по агромехатронике, на очереди агрокибернетика и агроинформатика. Это будут высококвалифицированные специалисты по внедрению новых технологий, которые смогут заниматься информатизацией и автоматизацией сельскохозяйственных предприятий, логистикой, применением «зелёных» технологий и искусственного интеллекта», — подчеркнул ректор АГУ.

Реализовывать этот далеко идущий проект вузу поможет, в частности, участие в международном проекте «Интернационализация агроинженерного образования в России и Иране», выполняемом по гранту Еврокомиссии (КЕС) в 2017–2020 годах. Помимо АГУ, в международную партнёрскую команду входят Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени Платова (Новочеркасск), Ставропольский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный технический университет, Южно-Уральский государственный университет (Челябинск), Университет аграрных наук и природных ресурсов Сари (Иран), Технологический университет г. Баболь (Иран), Технический университет Ильменау (Германия), Университет Лаквилла (Италия), Аграрный университет г. Нитра (Словакия).

Кроме открытия магистерской программы «Агромехатроника», в рамках проекта будет работать виртуальная летняя школа Summer-2019 «Устойчивое сельское хозяйство» (Sustainable Agriculture) с участием университетов-партнёров. Таким образом, уже сформированы условия для создания международной образовательной платформы в области агроинженерии в рамках Каспийской цифровой школы инженерного образования.