Константин Маркелов провёл ряд рабочих встреч в Хельсинки

Делегация Астраханского госуниверситета обсудила с принимающей стороной возможные направления сотрудничество Финляндии и России в образовательной, культурной, научной, социальной сферах.

Сегодня, 21 ноября, ректор АГУ в Хельсинки встретился с послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым, атташе по науке и технологиям Александром Гордиенко, главой Торгового представительства России в Финляндии Сергеем Синельниковым, а также с руководителем представительства Россотрудничества в Финляндии Сергеем Малышевым.

Стороны обсудили вопросы налаживания сотрудничества с университетами Финляндии по образовательным и научным направлениям, сотрудничество с различными культурными и социальными организациями Финляндии, а также с финскими технопарками.

Константин Маркелов провёл ряд рабочих встреч в Хельсинки

Касаясь темы развития сотрудничества в экономической сфере, Константин Маркелов заострил внимание на использовании ресурсов АГУ для осуществления научных исследований и разработок, которые впоследствии могут быть внедрены на производстве, на подготовке вузом профессиональных кадров и проведении исследований для заказчиков.

На встрече с представителем Россотрудничества обсуждались вопросы участия АГУ в мероприятиях Российского центра науки и культуры в Хельсинки, направленных на популяризацию российского образования за рубежом и интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное пространство.

Фото: личный архив Константина Маркелова