EN

АГУ намерен оставаться важным звеном международной научно-образовательной дружбы

09.04.2019

В резиденции губернатора Астраханской области состоялось пленарное заседание «Новый этап сотрудничества: по пути реализации решений первого Российско-Узбекского образовательного форума». Представители российских и узбекских вузов, а также федеральных и региональных властных структур рассказали о своём видении научно-образовательного партнёрства двух стран и о том, какие важные проекты уже реализуются.

Мероприятие прошло как один из блоков межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана — знакового события для высших учебных заведений двух государств. Напомним, в число главных площадок и основных участников конференции входит Астраханский госуниверситет.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская. Она подчеркнула, насколько важна встреча, дающая возможность не только говорить о перспективах, но и свериться с теми задачами, которые сейчас стоят перед высшими учебными заведениями. Спикер подчеркнула важность международного обмена опытом и отметила основную цель современных вузов — выпускать кадры, имеющие конкурентное преимущество на мировой арене.

«Перед нами стоит огромная задача: мы хотим, чтобы молодёжь наших стран была профессионально подготовлена, удовлетворяла требованиям меняющегося мира и меняющегося времени, была способна сделать из наших стран высокоразвитые, технологические государства, соответствующие всем ожиданиям», — уточнила Марина Боровская.

От узбекской стороны к участникам обратился заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Узокбой Бегимкулов, который искренне поблагодарил российских коллег за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия.

Приветствия и пожелания успешной работы от врио губернатора Сергея Морозова передал участникам межрегиональной конференции исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Он напомнил о том, какой длинный и успешный путь развития российско-узбекских отношений уже пройден и насколько хорошие перспективы ждут впереди.

«Каспий всегда был морем дружбы и, я уверен, таким останется навсегда. И чем больше станет таких партнёрских проектов, взаимопроникновения культур, тем лучше будет результат. Все мы работаем на это, работаем для нашей молодёжи», — сказал Виталий Гутман.

На заседании были представлены доклады узбекских и российских экспертов. Опыту и перспективам сотрудничества Астраханского госуниверситета и вузов Узбекистана посвятил своё выступление исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов. Он рассказал, что благодаря девяти соглашениям о сотрудничестве, которые были заключены с рядом ведущих вузов Узбекистана, уже реализуются многие проекты, например академическая мобильность студентов и преподавателей. Есть перспективные планы. Тесное сотрудничество с узбекскими вузами делает реальным открытие центра узбекской культуры и языка на базе АГУ и соответствующего русского центра в Узбекистане. Также актуальны защиты совместных диссертаций. В этой сфере у Астраханского госуниверситета есть богатый опыт, который можно перенести на сотрудничество с узбекскими вузами так же, как и опыт получения двойных дипломов. Ректор АГУ остановился на перспективе совместных аграрных проектов, которые интересны двум государствам. С рядом вузов уже определены направления такой работы.

«Мы очень серьёзно настроены на партнёрские отношения с вузами Узбекистана и отмечаем такой же интерес у наших коллег. Мы видим это по нашему взаимному общению, и думаю, этот интерес ляжет в основу договорённостей, которые мы совместно будем реализовывать», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор также предложил узбекским коллегам присоединиться к глобальным мероприятиям, которые запланированы в АГУ в ближайшее время. Так, в вузе состоится конференция «Цифровой Каспий», а затем университет станет площадкой для конференции Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Заседание прошло насыщенно и в целом позволило ректорам вузов и представителям властных структур ознакомиться с проектами и намерениями по дружбе двух государств, а также увидеть перспективы и потенциал для совместного развития.