Специалисты АГУ обменялись с коллегами опытом цифровизации инженерного образования

09.04.2019

Руководитель Каспийской высшей инженерной школы АГУ Василий Чанчиков в марте 2019 года принял участие в международной конференции «Тренды современного инженерного образования в условиях глобализации и цифровизации» в Донском ГТУ.

Организаторами мероприятия выступили Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону) и Ассоциация инженерного образования России (АИОР).

Главной задачей конференции являлось рассмотрение мирового и отечественного опыта реализации инженерного образования с применением цифровых технологий. В связи с этим работа конференции была организована по следующим направлениям:

• научно-техническая политика и законодательное обеспечение инновационной деятельности в российских университетах;
  • развитие системы опережающего инженерного образования в России, соответствующего мировому уровню;
  • совершенствование национальной системы профессионально-общественной оценки качества и аккредитации образовательных программ в области техники и технологии и формирование национальной системы сертификации инженеров и их учёта;
  • цифровые технологии в инженерном образовании.

Конференция проходила в очном и дистанционном формате. Очными участниками стали более 100 человек из 30 российских вузов и образовательных организаций. Ещё более 50 представителей из 15 вузов участвовали в мероприятии дистанционно.

В программу мероприятий вошло более 45 докладов, посвящённых глобальным вызовам в инженерном образовании, использованию цифровых технологий и механизмам обеспечения качества подготовки инженеров.

Во второй день работы конференции в Промышленном коворкинге «Гараж» ДГТУ состоялся экспертный семинар на тему «Цифровизация инженерного образования: вызовы, оценка состояния», по итогам которого были резюмированы рекомендации по совершенствованию и развитию цифровизации в российском инженерном образовании.

14–15 марта на площадке «Гаража» прошёл обучающий семинар по подготовке экспертов АИОР «Оценка качества образовательных программ в области техники и технологий», на котором рассматривались критерии и процедура международной профессионально-общественной аккредитации АИОР, типовые ошибки вузов, выполнялись индивидуальные задания.

По материалам сайта www.ac-raee.ru