Ректор АГУ принял участие в заседании национального ректората Университета ШОС

Встреча представителей головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в Университет Шанхайской организации сотрудничества, а также представителей китайского ректората УШОС, который располагается на базе Даляньского университета иностранных языков, состоялась в Российском университете дружбы народов в Москве.

Университет Шанхайской организации сотрудничества — это один из главных гуманитарных проектов на пространстве ШОС, поэтому работа сетевого учебного заведения активно поддерживается государственными органами власти. В заседании ректората приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Ганьшин и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

В ходе встречи были рассмотрены основные вопросы деятельности УШОС за прошедший год, заслушаны доклады вузов-координаторов по приоритетным направлениям подготовки, таким как IT-технологии, нанотехнологии, педагогика, регионоведение, экология, экономика и энергетика. Кроме того, участники заседания обсудили результаты работы и основные проблемы, с которыми вузы-партнёры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ, а также пути их решения.

Участники заседания договорились в следующем году уделить особое внимание актуализации нормативно-правовой базы, касающейся разработки и реализации совместных образовательных программ в рамках УШОС, а также порядка отбора и приёма студентов.

Ректор АГУ принял участие в заседании национального ректората Университета ШОС

На встрече также присутствовали иностранные студенты из Даляньского университета иностранных языков, Южно-Казахстанского государственного университета имени Мухтара Ауэзова, Кыргызско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина, Казахского национального университета имени аль-Фараби, обучающиеся в РУДН по совместным образовательным программам. Вместе с руководителя УШОС они обсуждали существующие проблемы программ. Обратная связь позволяет увидеть работу программ изнутри и инициировать изменения по их возможному улучшению.

Справочно:

Инициатива создания Университета ШОС была выдвинута президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Бишкекском саммите 16 августа 2007 года и поддержана государствами — членами ШОС: Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан.

В состав УШОС входят 78 ведущих университетов из шести государств — участников ШОС, в том числе 20 вузов России. Астраханский государственный университет стал участником проекта в 2008 году.

С момента создания УШОС в рамках сетевого университета по совместным образовательным программам прошло обучение более 2 000 студентов.

По материалам официального сайта Российского университета дружбы народов

Фото: Российский университет дружбы народов