Библиотека Астраханского госуниверситета рассказывает о первом ректоре вуза

В читальном зале научной библиотеки АГУ открылась виртуальная выставка «Образование на все времена: к 100-летию первого университета в Астрахани».

Презентация посвящена вековому юбилею создания первого в городе высшего учебного заведения и его руководителю Алексею Дмитриевскому.

Русский византинист, историк Церкви, почётный член Императорского православного палестинского общества, Алексей Дмитриевский в 1918 году приехал в Астрахань, где получил кафедру греческого языка в недавно открытом университете, а в 1919 году был избран проректором, затем ректором.

На слайдах презентации представлен список рукописных книг университетской библиотеки того времени, книги и материалы научных конференций из фонда библиотеки АГУ, фотографии прошлых лет.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Астраханского госуниверситета до 31 декабря 2018 года.