Петровские чтения в АГУ укрепляют межвузовское сотрудничество

В Астраханском госуниверситете дан старт III Всероссийской научной конференции «Астраханские Петровские чтения». В этом году она посвящена устойчивому развитию Каспийского региона и приурочена к столетию образования первого астраханского университета.

Обсудить экологические, экономические и социальные аспекты заявленной темы собрались ведущие эксперты из Астрахани, Волгограда, Оренбурга, Элисты и других городов России. Также в программе заявлены доклады коллег из соседних государств — Азербайджана и Казахстана.

Первым участников научной встречи поприветствовал исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов. Он подчеркнул роль подобных мероприятий с сфере развития межвузовского сотрудничества, особенно сейчас, когда после подписания Конвенции о правовом статусе Каспия наш регион приобрёл особое стратегическое значение.

Петровские чтения в АГУ укрепляют межвузовское сотрудничество

«После того как подписан этот важный документ, одна из главных задач — выстраивание коммуникаций, в том числе информационных — общение между нашими странами по социальным, гуманитарным, экономическим, научным проблемам. Университеты — это одни из тех звеньев, которые должны активно участвовать в этом процессе», — сказал ректор.

Астраханские Петровские чтения, несмотря на то что пока не имеют длинной истории, уже завоевали известность за пределами региона. Так, в прошлом году почётным гостем мероприятия был руководитель Института Петра Великого Александр Кобак. В этот раз приветственное письмо от него зачитала исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Астраханской области — министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. Она высоко оценила деятельность вуза по масштабному развитию гуманитарного сотрудничества, в том числе и с помощью подобных мероприятий.

Петровские чтения в АГУ укрепляют межвузовское сотрудничество

Конференция призвана приоткрыть завесу тайны над многими белыми пятнами становления высшего образования в Астрахани. За такую важную и ответственную работу поблагодарил участников исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Петровские чтения в АГУ укрепляют межвузовское сотрудничество

Также в числе спикеров, выступивших на открытии, были представители духовенства. Тёплые слова напутствия сказали собравшимся руководитель миссионерского отдела Астраханской епархии, протоиерей Роман Сколота и председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман, имам-ахунд Рауф-хазрат Джантасов. Примечательно, что Рауф-хазрат сейчас является студентом Астраханского госуниверситета и получает образование на историческом факультете.

Программа конференции включает в себя множество важных тем и актуальных докладов. На пленарной сессии раскрывались страницы истории астраханской научной мысли, говорилось о первых шагах высшего образования в регионе, открытии музея-заповедника.

Петровские чтения в АГУ укрепляют межвузовское сотрудничество

Следующие сессии будут посвящены истории и культуре народов стран Прикаспия, сотрудничеству Каспийских государств в сфере экономики и решения экологических проблем, развитию образования.