Представитель президента посоветовал студентам АГУ идти дорогой любви и творчества

28.09.2018

В актовом зале Астраханского госуниверситета со студентами и преподавателями провёл дискуссионную встречу специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов отметил важность встречи с таким человеком, обладающим огромным опытом в самых различных сферах. Рамазан Абдулатипов — грамотный политик, бывший глава Республики Дагестан, ведущий учёный и специалист по международным отношениям. По словам ректора АГУ, визитёр сам высказал желание встретиться с молодыми астраханцами и в свободной форме обсудить с ними актуальные темы.

Высокий гость поговорил с собравшимися о роли молодёжи в будущем Каспийского региона и о том, каким его видят студенты. Он рассказал про историю Каспия, его важное значение для развития промышленности, торговли и науки. Рамазан Абдулатипов заострил внимание на возрождении экологии в Волжско-Каспийском бассейне. Он подчеркнул, что экологические вопросы не могут решаться локально и требуют координации усилий представителей разных государств.

Ещё одной темой беседы стали взаимоотношения между этносами: национальное самоопределение и важная роль, которую они играют в судьбе человека и стран. На протяжении почти всей жизни лектор занимался национальными, этническими проблемами. С позиции своего опыта он отметил значимость сохранения культуры и истории своего народа.

Помимо политической и научной деятельности, гость занимается творчеством: возглавлял Московский государственный университет культуры и искусств, выступал инициатором культурных проектов.

«Смотрите, чтобы вы не упустили жизнь в сиюминутных наслаждениях. Не бросайте дорогу творчества, дорогу духа, дорогу любви», — дал напутствие ребятам Рамазан Абдулатипов.

Студенты прониклись выступлением гостя и в конце встречи продолжили дискуссию в формате вопрос-ответ.