Учёные решают в АГУ современные вопросы философии

Учёные решают в АГУ современные вопросы философии

В актовом зале Аcтраханского госуниверситета состоялось открытие всероссийской научной конференции, организованной факультетом социальных коммуникаций. Учёные со всех уголков страны собрались в Астрахани, чтобы обсудить тему «Практическая философия: от классики — до информационного социума».

Первый проректор — проректор по стратегическому развитию вуза Элина Полянская напомнила собравшимся, что философская наука носит не только абстрактный характер: «Сегодня философия переходит в практическую плоскость и отвечает на очень важные для решения различных проблем задачи. Я надеюсь, что работа в рамках этого мероприятия позволит обсудить и решить многие и многие вопросы, которые для нас являются актуальными».

Один из главных экспертов, член-корреспондент РАН, профессор, декан философского факультета МГУ Владимир Миронов подчеркнул важность подобной всероссийской встречи учёных, которые на площадках вуза могут встретиться и обсудить профессиональные темы. Он поблагодарил Астраханский госуниверситет за предоставленную возможность совместной научной работы и хороший приём. Напомним, организатор конференции — факультет социальных коммуникаций. Его декан, доктор философских наук, профессор Людмила Баева выступила модератором пленарного заседания. Финансовая поддержка осуществлена благодаря Российскому фонду фундаментальных исследований.

В течение двух дней ведущие российские и зарубежные учёные участвуют в работе сессий, презентуют свои доклады и обмениваются с коллегами научным опытом. На конференцию приехали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Уфы, Пензы. Присутствовать на научных встречах прибыли учёные из самых дальних уголков России — Новосибирска, Магнитогорска, Красноярска, Челябинска. Заявлены выступления делегатов института философии РАН, Московского госуниверситета имени Ломоносова, Российского университета дружбы народов, который недавно стал партнёром АГУ.

Темы, которые поднимаются на мероприятии, напрямую связаны с сегодняшней жизнью, её ускоряющимся ритмом и изменениями в общественном сознании. Учёные проанализируют роль философии в условиях трансформации современной культуры, рассмотрят влияние глобализации на политические процессы, поднимут проблему личностной идентичности в электронной культуре и коснутся множества других актуальных тем.