Учёный АГУ обсудил с коллегами вопросы духовного образования

Учёный АГУ обсудил с коллегами вопросы духовного образования

Завкафедрой философии факультета социальных коммуникаций АГУ, руководитель направления подготовки «теология» Александр Глазков принял участие в научно-практической конференции «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России».

Главным организатором мероприятия стала Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Организатором также выступил Российский исламский институт, а соорганизаторами — Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Казанская епархия Русской Православной Церкви и Казанская православная духовная семинария при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В конференции приняли участие представители 43 российских образовательных организаций и духовных школ из 27 городов России, а также Казахстана, Марокко, Объединённых Арабских Эмиратов и Турции. Работа мероприятия была организована в рамках таких направлений, как «Теология и ценности традиционных религий», «Гражданская идентичность», «Теология и образование».

В течение двух дней участники форума обсуждали вопросы духовной безопасности страны, утверждения духовных ценностей и идей межрелигиозного согласия, толерантного отношения к культурным традициям народов России, укрепления государственно-религиозных отношений посредством позитивного вклада религиозных объединений в жизнь российского общества и др.

Александр Глазков выступил на конференции с докладом «Теология и научные исследования духовно-нравственных проблем», в котором затронул проблему научных исследований в университетском теологическом образовательном пространстве.

Состоявшееся мероприятие стало важным региональным событием в подготовке к проведению V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов», запланированной на 1–2 декабря в Москве, а также внесло значительный вклад в развитие теологии как отрасли знаний в многообразии её исследовательских направлений.

Факультет социальных коммуникаций