Виктор Занозин успешно защитил кандидатскую диссертацию

Виктор Занозин успешно защитил кандидатскую диссертацию

Исследование старшего преподавателя кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ посвящено теме «Структура и современное антропогенное преобразование центрального района ландшафта дельты реки Волги».

По отзывам членов диссертационного совета Пермского государственного национально-исследовательского университета, это была лучшая защита 2021 года.

В своей работе Виктор Занозин актуализирует проведение исследований естественных особенностей геосистем изучаемого района, в том числе их пространственного размещения, а также степени их антропогенных изменений.

Появление новых методик цифрового анализа c использованием данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в комплексе с традиционными методами получения географической информации придаёт дополнительную актуальность проведению в дельте Волги комплексных физико-географических исследований, которые базируются на теоретико-методологической основе и практической направленности ландшафтоведения.

Это позволит глубже понять причинно-следственные связи происходящих природных процессов, на более высоком уровне подходить к решению вопросов прогнозного характера и в конечном итоге поможет создать физико-географический фреймворк для принятия эффективных решений по вопросам экономической и экологической безопасности и устойчивого развития региона.

Поздравляем Виктора Занозина с защитой диссертации, а его научного руководителя профессора Александра Бармина — с 23-м защитившимся аспирантом.

Геолого-географический факультет