Встречи со старшеклассниками города и области стали традиционными для АГУ

Встречи со старшеклассниками города и области стали традиционными для АГУ

Познакомиться с инфраструктурой Астраханского государственного университета, встретиться с представителями факультетов получили возможность ученики 11 класса СОШ № 64.

Экскурсия по вузу началась с посещения центра «Точка кипения». Начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов Людмила Товарниченко рассказала ребятам о программах, реализуемых в университете, подготовительных курсах, а также ознакомила собравшихся с содержанием раздела «Абитуриенту» на официальном интернет-портале вуза, где можно будет получить актуальную информацию о приёмной кампании 2022 года. Содержательный видеоролик рассказал о студенческой жизни в АГУ.

Студенты химического факультета продемонстрировали серию занимательных опытов (получение искусственной крови, имитация извержения вулкана и т. д.). По окончании экспериментов один из экскурсантов отметил: «На уроках химии мы тоже проводим различные опыты, но не на таком уровне, как сегодня показали студенты. Планирую поступать в АГУ, надеюсь, скоро тоже так смогу».

Школьники смогли детально рассмотреть с помощью биологических микроскопов завораживающий микромир водоёма, который продемонстрировали студенты биологического факультета. Так произошло знакомство с сине-зелёными водорослями, которое не оставило никого равнодушным.

Во время посещения юридического факультета учащимся показали, чем занимаются студенты на практических занятиях по криминалистике. Юные астраханцы выяснили, как следует искать отпечатки пальцев и для чего нужна магнитная кисть.

Запомнилось старшеклассникам и посещение Каспийской высшей школы перевода, где они узнали, как проходит процесс синхронного перевода в кабине устного перевода. В школе спорта, физического развития и здорового образа жизни гости вуза смогли увидеть зал сухого плавания, бассейн и задать сотрудникам вопросы о спортивных достижениях студентов, командах и секциях АГУ.

Мы узнали мнения ребят о проведённой экскурсии. «Я давно решил, что буду поступать в Астраханский госуниверситет, поэтому мне было интересно познакомиться с вузом поближе, узнать, как здесь всё устроено и где я буду учиться», — делится учащийся СОШ № 64.

Управление по довузовской подготовке и набору студентов

Управление по информационной политике и связям с общественностью