Губернатор Александр Жилкин встретился в АГУ с новым поколением журналистов

19.09.2018
Губернатор Александр Жилкин встретился в АГУ с новым поколением журналистов

Вчера, 18 сентября, в Астраханском государственном университете завершились мероприятия Каспийского медиафорума — 2018. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с участниками программы «Новое поколение».

Основной темой обсуждения стало сотрудничество между странами Каспийского региона, особенно в свете недавно подписанной лидерами пяти стран Конвенции о правовом статусе Каспия. Представители стран Каспийской пятёрки интересовались прогнозами по развитию транспортной сети, выразили надежду на появление новых проектов и продолжение существующих.

Затронули участники встречи и тему экологии. Они узнали от губернатора о положении дел по сохранению популяции каспийского осетра. Также молодые журналисты отметили вклад Астраханского госуниверситета в организацию и проведение медиафорума. Он стал площадкой для ряда важных мероприятий, в частности, для трёхдневной обучающей программы Россотрудничества. Гости оценили высокий уровень приёма и комфортные условия обучения. Они поделились новыми идеями по совместным проектам и получили одобрение исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова.

Именно развитие партнёрства по всем направлениям стало лейтмотивом беседы. Астраханский губернатор отметил многолетнюю дружбу с соседями по Каспию, рассказал о реализованных проектах и отметил, что подписанная Конвенция благоприятствует новому развитию. С ним согласился начальник отдела реализации молодёжных программ Россотрудничества Андрей Коваленко. Он выразил уверенность, что Конвенция о правовом статусе Каспия станет основой для новых гуманитарных проектов, в которых Астраханская область займёт важное место.

В завершение беседы губернатор ещё раз поздравил собравшихся с участием в Каспийском медиафоруме и посоветовал использовать все его возможности для развития.

«Желаю вам активных дней. Задавайте вопросы, знакомьтесь с новыми людьми и всё у вас получится», — напутствовал он.

Управление информационной политики

Фото управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области