Совместные проекты Астраханского госуниверситета и ВОИС заинтересовали WIPO Green

26.04.2019

Руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Астраханского госуниверситета Ольга Егорова в рамках делового визита в Женеву (Швейцария) провела встречу со старшим директором по вопросам патентной кооперации Филиппом Бешхольдом.

Он всячески поддержал инициативы АГУ, связанные с развитием сотрудничества в сфере защиты интеллектуальной собственности в Каспийском регионе. Кроме того, он поддержал идею превращения астраханского вуза в базовую площадку для мультипликации своего опыта в сети партнёров, которых достаточное количество не только в России, но и в странах Прикаспия и Средней Азии. Одним из проектов в рамках реализации предложенной идеи — создание в Астраханском госуниверситете специализированного Центра поддержки технологии и инноваций ВОИС, который будет работать на базе уже существующим Центра трансфера технологий АГУ. Данный центр позволит изобретателям вуза получить удалённый доступ к высококачественной технической информации, раскрыть свой потенциал и обеспечить охрану прав интеллектуальной собственности и управление ими.

Ещё одна встреча, внесшая вклад в дальнейшее взаимодействие с ВОИС в других сферах, состоялась в департаменте, который занимается проектами WIPO Green, связанными с природосберегающими технологиями.

«АГУ было предложено зарегистрироваться на этой платформе и через какое-то время стать её членом в расчёте на то, что в будущем мы сможем провести программные мероприятия платформы MatchMaking Forums на площадке нашего вуза. В подобных форумах принимают участие разного рода акторы рынка природосберегающих технологий, здесь также можно найти партнёра для реализации проекта. Даже простое участие в мероприятиях этой платформы очень престижно. У нас есть уникальная возможность стать первым российским университетом, который заявился на участие в этой инновационной платформе», — отмечает Ольга Егорова.

Встреча, проведённая с руководством департамента, который отвечает за сотрудничество с Россией, странами СНГ и Восточной Европы, имеет для АГУ огромное значение. Они с большим интересом отнеслись к проектам, которые в настоящее время АГУ ведёт совместно с ВОИС; регулярным визитам представителей организации в вуз для оказания всякого рода поддержки, а также к тому, что АГУ может выступать в роли хаба в этой сфере.

Напомним, что WIPO Green — это глобальная площадка для продвижения и распространения экологически безопасных инноваций в разных сферах. В первую очередь имеются в виду сферы, связанные с логистикой, перевозками, строительством, использованием водных ресурсов, энергетикой, питанием, загрязнением, отходами и так далее. Идея платформы заключается в следующем: корпорации, малые и средние предприятия, инвесторы, университеты, государственные учреждения, неправительственные организации, разного рода объединения вступают в программу и размещают свои инновационные проекты на общей платформе. Например, если учёные из университета разместили свою работу на платформе, естественно не раскрывая её патентную составляющую, то потенциальные инвесторы смогут легко увидеть и найти проект. Важно, что идеи публикующихся проектов должны иметь чёткую экологическую направленность на использование природосберегающих технологий.

Проектный офис международного сотрудничества и развития

Фото из личного архива Ольги Егоровой