На базе АГУ планируется проведение национального семинара ВОИС

На базе АГУ планируется проведение национального семинара ВОИС

Руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Астраханского госуниверситета Ольга Егорова в рамках командировки провела ряд встреч с важными международными партнёрами вуза: Всемирной организацией интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария) и Генеральным директоратом по устному переводу Европейской комиссии (Брюссель, Бельгия).

ВОИС является давним партнёром АГУ. Изначально сотрудничество начиналось по направлению «Патентная терминология» и подготовки переводчиков в этой сфере. Сейчас магистранты, которые учатся по международным программам Каспийской высшей школы перевода, работают над проектами для Всемирной организации интеллектуальной собственности. Их результаты будут включены в базу данных WIPO Pearl. На эту тему Ольга Егорова провела целый ряд встреч. Работа в данном направлении будет активно продолжаться.

«Решение задач, которые мы ставим перед собой сейчас, является чрезвычайно ответственной работой, особенно в свете того, что АГУ является единственным вузом в России, с которым реализуются подобные международные проекты. Именно наш университет несёт всю ответственность за чистоту русского языка в базе патентной терминологии WIPO Pearl», — отметила она.

Кроме того, в рамках делового визита состоялись встречи с лицами, ответственными за проведение семинаров по международным заявкам на патенты, по трансферу технологий в Российской Федерации. Напомним, что ещё в прошлом году согласно заявке Астраханского госуниверситета в ВОИС и Роспатент было принято решение о проведении национального семинара по патентам на базе АГУ. Этот семинар пройдёт, как и планировалось, в начале октября 2019 года. На широкомасштабном мероприятии соберётся около 150-200 специалистов — изобретателей, экспертов по трансферу технологий, инноваторов, представителей российских и прикаспийских вузов и компаний.

«Мы с нетерпением ждём и готовимся к этому семинару, ведём работу по его организации. Нами уже достигнута предварительная договорённость о том, что, если первый семинар пройдёт успешно, то в 2020 году состоится ещё одно мероприятие, которое будет также проводиться специалистами в области патентов, работающими с Россией», — рассказывает Ольга Егорова.

Новый проект будет посвящён инновационным формам подачи заявок на патенты, а именно подачи заявок в электронном виде посредством ресурса E-PCT — онлайн-портала, посвящённого договору о международной кооперации, международным заявкам на патенты, а также формальной экспертизе международных заявок, поданных через ведомство Российской Федерации, патентам Роспатент и так далее. Поскольку весь мир переходит на электронные технологии, этот семинар будет играть большую роль в обучении учёных АГУ удалённой работе, дистанционному получению необходимых данных и информации о способах защиты своей интеллектуальной собственности в глобализированном мире.

Проектный офис международного сотрудничества и развития

Фото из личного архива Ольги Егоровой