60 студентов АГУ написали этнографический диктант

2 ноября в 85 субъектах Российской Федерации в третий раз прошла международная просветительская акция — тестирование на знание культуры и традиций народов России, приуроченное к празднованию Дня народного единства.

В Астраханском государственном университете тест на этнографическую грамотность прошли студенты разных направлений подготовки. Вопросы, на которые отвечали участники диктанта, касались знания истории государства, культуры народов, населяющих Россию, Конституции страны. Примечательно, что некоторые задания включали в себя небольшой экскурс в отечественную историю и культурологию, поэтому диктант целиком и полностью оправдал свой статус просветительского мероприятия.

60 студентов АГУ написали этнографический диктант

Самым молодым участником тестирования оказалась 16-летняя студентка колледжа Астраханского государственного университета, в то время как средний возраст участников диктанта составил 19 лет.

60 студентов АГУ написали этнографический диктант

Средняя оценка на площадке Астраханского государственного университета в 2018 году составила 54 балла из 100 возможных. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов опубликованы на сайте диктанта. А окончательные итоги акции «Большой этнографический диктант» будут подведены ко Дню Конституции РФ — 12 декабря.

60 студентов АГУ написали этнографический диктант

Управление по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив