Преподаватель АГУ приняла участие в международной встрече русистов

Преподаватель АГУ приняла участие в международной встрече русистов

Заведующая кафедрой русского языка и литературы Каспийского гуманитарного института Мария Лаптева отправилась на XV конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и литература в меняющемся мире», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Конгресс проводится один раз в четыре года и является крупнейшим событием в жизни мировой русистики. В этом году на него собралось 500 делегатов из 65 стран мира: филологи, педагоги, литературоведы, специалисты в области переводоведения. В рамках мероприятия проводились общие пленарные заседания, заседания по направлениям, круглые столы.

На пленарном заседании, которое состоялось в Главном штабе Государственного Эрмитажа, перед участниками конгресса выступили президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Толстой, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского университета Татьяна Черниговская, писатель и ведущий научный сотрудник отдела древнерусской литературы Пушкинского Дома РАН Евгений Водолазкин, президент Китайской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Нин Ци и другие известные филологи.

На секции «Системно-структурное описание современного русского языка» Мария Лаптева представила доклад «Культурно-когнитивный потенциал дериватов с агрессивной семантикой (на примере этнофолизмов)», который был подготовлен в рамках работы научного коллектива над грантовым проектом «Преодоление речевой агрессии в образовательном пространстве Прикаспия», поддержанным РНФ и правительством Астраханской области.

На закрытии конгресса состоялась панельная дискуссия «Содержание обучения русскому языку: как реагировать на социальный заказ», на которой были определены направления работы современных лингвистов и педагогов-словесников по позиционированию русского языка как эффективного инструмента конкурентоспособности на глобальном рынке труда.

Факультет филологии и журналистики