Студенты-журналисты АГУ пройдут обучение в Академии новостей ТАСС

Студенты-журналисты АГУ пройдут обучение в Академии новостей ТАСС

В рамках образовательной программы VIII Каспийского медиафорума для будущих журналистов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели обучающий мастер-класс.

Спикером мероприятия стала руководитель проектов Управления конференций ТАСС Татьяна Ворожцова. За плечами эксперта огромный опыт работы в различных СМИ, а также в медиаобразовании.

«Около 15 лет я работала на разных телеканалах страны, была специальным корреспондентом, руководителем и шеф-редактором крупных проектов на всех центральных каналах, а также организовывала различные реалити-шоу. Затем перешла на детский канал „Карусель“, где мы делали программу „Пора в космос“. Это был очень интересный опыт, и я до сих пор считаю это время лучшем в моей жизни. Потому что заниматься космической журналистикой действительно очень увлекательно. После этого мною было также сделано много документальных фильмов. И вот теперь уже больше года я работаю в ТАСС. Мы организуем разные масштабные мероприятия, в том числе и Каспийский медиафорум», — рассказывает Татьяна Ворожцова.

Ключевым событием мастер-класса стало награждение отличившихся участников. Студенты-журналисты старших курсов Астраханского госуниверситета освещали мероприятия медиафорума в студенческом телеграм-канале, созданном в учебных целях. Они продумали концепцию контента, дизайн канала и подключили к нему всех обучающихся по направлению «журналистика», чтобы вместе создавать фото- и видеоконтент, новостные материалы и брать интервью у участников форума.

По результатам работ Татьяна Ворожцова вручила сертификаты на обучение в Академии новостей ТАСС двум студенткам четвёртого, выпускного курса, отметив, что при получении ими основного документа об образовании они получат и удостоверение государственного образца о повышении квалификации. Курс обучения рассчитан на 72 часа, и его проходят все сотрудники ТАСС.

Таким образом была отмечена активная работа Юлии Фирсовой и Юлии Марушкиной. Им помог практический опыт, который они получили уже во время обучения благодаря работе и прохождении практики на ГТРК «Лотос».

Утешительные брендированные призы получили студентки 2 и 3 курсов. Так, Диана Житерова отличилась тем, что записала и опубликовала интервью с Нией Топурия, главным редактором сайта «Юг России».

Лучший информационный материал о заключительном заседании форума подготовила Алина Валишова. Её статьи посвящены международному транспортному коридору «Север — Юг».

А Екатерина Голыгина отличилась высоким уровнем работоспособности, разместив максимальное количество публикаций.

Факультет филологии и журналистики