Студенты ФФЖ АГУ узнали об особенностях расследовательской журналистики

20.08.2024
Студенты ФФЖ АГУ узнали об особенностях расследовательской журналистики

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, в рамках Каспийского медиафорума — 2024, провёл мастер-класс, активными участниками которого стали будущие журналисты и специалисты по рекламе из Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Каспийский медиафорум традиционно сопровождается образовательными программами для юных журналистов. В частности, в этом году в качестве такой образовательной площадки выступил мастер-класс Алексея Вишневецкого «Расследовательская журналистика».

В своём выступлении спикер привёл примеры настоящих уголовных дел, опираясь на свой многолетний опыт сотрудничества с телепрограммой «Вести. Дежурная часть», и на их основе проанализировал работы журналистов.

«В расследовательской журналистике достаточно много нюансов, на которые обязательно нужно обратить внимание. Важно ставить во главу угла не то или иное преступление либо правонарушение, а прежде всего действия людей, так или иначе причастных к теме журналистского материала. Очень важен для журналиста-расследователя не только профессиональный опыт, но и познания в юриспруденции», — подчеркнул Алексей Вишневецкий.

Отдельно спикер обратил внимание студентов на такой аспект, как лексика. Например, уголовные дела возбуждаются в отношении кого-либо по факту, однако журналисты зачастую пишут «возбуждено уголовное дело против».

Также Алексей Вишневецкий подчеркнул важность правильной расстановки приоритетов при журналистском расследовании, рассказал, как устроена работа редакции телеканала, и дал советы начинающим журналистам.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам spb.ruj.ru