Студенты АГУ обучаются в школе межэтнической журналистики

Студенты АГУ обучаются в школе межэтнической журналистики

Четверокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета стали участниками проекта регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики наравне с молодыми сотрудниками региональных СМИ.

Это уже третий поток слушателей, которые принимают участие в проекте. Координационным центром образовательной инициативы является телеканал «Астрахань 24». Обучающихся на первом занятии приветствовала его директор, руководитель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Динара Межитова. Она объяснила цели и задачи проекта, прокомментировала его значимость на территории нашего полиэтничного региона.

Ния Топурия, главный редактор телеканала «Астрахань 24», прочитала слушателям лекцию, посвященную этническому кодексу журналистов, освещающих межэтническую тематику в РФ. Руководитель службы тематического вещания Клавдия Гаврилова сообщила о новом проекте, запущенном на канале ко Дню народного единства, — цикле портретных интервью «Персона», первые выпуски которого записаны с членами этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области. Анастасия Анферова, руководитель службы информационного вещания телеканала, раскрыла для молодых специалистов СМИ тему «Информационная и аналитическая межэтническая журналистика», а политолог, кандидат исторических наук, автор программ на телеканале Алексей Байгушкин рассказал журналистам, как избежать обвинений в экстремизме, и прокомментировал разницу между национализмом и шовинизмом.

Также в программу школы входит общение со спикерами и общественными деятелями региона. Цикл таких встреч открыл первый заместитель начальника управления администрации Астраханской области Сергей Воронов. Он рассказал обучающимся о национальных обществах, которые существуют на территории региона, ознакомил их с журналистскими проектами, посвящёнными теме этнического и религиозного многообразия. По мнению спикера, представителям разных народов, прежде всего, важно понимать, что они — граждане России.

В свою очередь сотрудник «Астраханьстата» Сергей Князев говорил со слушателями о важности участия в переписи населения, ведь это единственный способ получить о населении РФ такие данные, как национальность каждого человека, его гражданство и языки, которыми он владеет.

Школа межэтнической журналистики — это всегда творческая мастерская и мастер-классы от своих коллег. Так, например, состоялись встречи молодых медиаспециалистов с Вероникой Иошко, лауреатом премии «СМИротворец», которая вручается за лучшее освещение национальной тематики, автором рубрики «В большой семье» в сетевом издание «Пункт А», Романом Колымажновым, ведущим программы «Астраханский акцент», блогером Александром Алымовым и редакционным коллективом интернет-издания «МК в Астрахани».

Накануне Дня народного единства слушатели школы разучили польку и песню на немецком языке, побывав на фестивале русско-немецкой культуры «Открытые сердца» от немецкой автономии «Единство». А следующий сюжет народного гуляния — флешмоб «Танцующий город»: здесь участники проекта убедились, что исполнять татарские танцы может научиться каждый!

В формате пресс-конференций прошли встречи с представителями разных конфессий. В них приняли участие Роман Сколота, протоиерей, настоятель астраханского Знаменского храма, председатель миссионерского отдела Астраханской епархии, и, муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов.

Кроме того, обучающиеся пообщались и с представителями студенческих землячеств иностранных студентов АГУ, чтобы изучить региональный опыт адаптации мигрантов в Астраханской области.

В результате у студентов-журналистов создаётся внушительное портфолио, включающее даже публикации федерального уровня — на сайте Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент».

Факультет филологии и журналистики