Студенты-журналисты АГУ успешно прошли практику на канале «Астрахань 24»

28.07.2022
Студенты-журналисты АГУ успешно прошли практику на канале «Астрахань 24»

С особенностями работы регионального телевидения знакомились первокурсники факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

Молодых медиаспециалистов распределили в различные отделы телевизионного канала. Так, Анна Школина проходила практику в интернет-редакции, где правила и составляла новости для интернет-портала «Астрахань 24», писала анонсы к передачам и рубрикам. В редакции заметили, что студентка сдавала всё в нужный срок, готовила качественные и информативные тексты.

Полина Волкова попала в новостной отдел, где училась писать репортажи. Её руководитель Анастасия Анфёрова высоко оценила способности студентки: по словам наставника, девушка выдавала взрослые и осознанные новостные тексты, терпеливо и стойко выполняла редакционные задачи.

Валерия Егорочкина оказалась в отделе тематических передач. Она училась писать тексты для рубрики «Наш календарь», составлять вопросы для интервью и самостоятельно создала сюжет на тему «Чем опасно купание в фонтанах?». Клавдия Гаврилова, руководитель тематического вещания, отметила, что Лера показала большое желание работать, учиться и развиваться, похвалила её за качественный материал для передачи «Наш календарь» и навыки брать интервью.

Сабрина Кирилова, Арсений Белолипский и Виктория Акимова на время практики пополнили ряды отдела по информационной политике, где каждый из них выполнял свои задачи. Так, Сабрина искала информацию для сценария к документальному фильму «Шёлковый путь», пробовала себя в роли ведущей передачи «Наш календарь», готовила собственный сюжет «Экосистемы и флорариумы». Заместитель руководителя отдела Роман Чурсинов отметил успешную пробу Сабрины в качестве ведущей, её режиссёрские способности, качественную работу при монтаже сюжета.

Виктория Акимова работала над собственным сюжетом «Как подарочными открытками рассказать об экологии региона?». Кроме того, она писала материалы для авторских рубрик про моду и кино, составляла сценарий и раскадровку для фильма «Шёлковый путь», брала интервью у спикеров-археологов для этого фильма. Тот объём информации, который собрала для фильма Виктория, оказался убедительным. Кроме того, в результате практики девушка получила навыки режиссёра и сценариста.

В свою очередь Арсений Белолипский принимал участие в съёмках авторских сюжетов своих однокурсниц в качестве оператора и монтажёра. Затем он продолжил развивать навыки операторского мастерства, участвуя в съёмках документального фильма «Шёлковый путь». Роман Чурсинов указал на самостоятельность практиканта и творческий подход, отметил качество и скорость выполнения заданий.

Всем студентам за первую практику выставлены оценки «отлично», а Сабрина Кириллова, Арсений Белолипский, Виктория Акимова и Валерия Егорочкина получили предложения от кураторов продолжить деятельность в качестве стажёров, участвуя в создании документальных фильмов, презентационных роликов, сюжетов и передач телеканала «Астрахань 24».

Факультет филологии и журналистики