Студенты-журналисты АГУ побывали на экскурсии в «ЛУКОЙЛе»

24.07.2024
Студенты-журналисты АГУ побывали на экскурсии в «ЛУКОЙЛе»

Визит обучающихся по направлению «журналистика» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в офис нефтегазовой компании стал заключительным этапом проекта «Промышленный дизайн города», который реализовывался во время учебной практики.

Предыдущие два этапа освещались на сайте АГУ, с ними можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Обучающиеся АГУ стали первыми и единственными студентами непрофильной специальности, для которых провели подобную экскурсию. Ранее офис посещали только обучающиеся по программам, связанным с нефтегазовой отраслью. Посещение помогло расширить кругозор будущих медиаспециалистов, углубить их знания о родном регионе.

Экскурсию провела Мария Хлебникова, выпускница факультета филологии и журналистики 2007 года, специалист по связям с общественностью отдела общественных связей компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Будущие медиаспециалисты узнали, что зашифровано в названии организации: ЛУК — первые буквы названий базовых городов компании в Западной Сибири (Лангепас, Урай, Когалым), ОЙЛ — нефть. Сегодня позиционируется новый взгляд на название: «Люди —Устойчивость Компании».

Студенты побывали в музее и в центре интегрированных операций компании. Обучающиеся узнали о месторождениях имени Ю. Корчагина и В. Филановского. Отдельное внимание уделили специалистам, внёсшим большой вклад в нефтедобычу, — именно их имена носят эти месторождения.

Об одной интересной детали, запомнившейся на экскурсии, рассказала первокурсница Юлия Стешенко:

«Меня, как и остальных, заинтересовала статуэтка тюленя в каске, поэтому мы уточнили, за что она была вручена компании. Мария Львовна рассказала увлекательную историю: „подножье“ месторождения часто облепляют различные ракообразные, моллюски и прочий биокорм, являющийся излюбленным деликатесом тюленей, поэтому-то они и собираются здесь. В дальнейшем специалисты занялись исследованием отдельных особей, для чего на них надели специальные антеннка. Из-за этого один из морских обитателей даже получил имя Айтишник».

Группа посетила и Центр интегрированных операций, сотрудники которого отвечают за планирование и моделирование операций. Начальник центра Виталий Древс рассказал о принципах безопасности и экологичности.

По словам студентов, их особенно заинтересовали профессионализмы, то есть слова, свойственные речи специалистов определённой сферы. Например, надпись «Башмак ОК», высветившаяся на экране, вызвала смех у половины группы. Как оказалось, «башмаком» называется нижняя часть обсадной колонны.

В другом кабинете обучающиеся увидели десятки экранов, висящих на стенах, с обновляющимися цифрами. Как сообщил начальник центра, на экраны выводятся данные с месторождений. В случае возникновения внештатной ситуации сотрудники получают сигнал со спутника и могут оперативно направить силы на решение проблемы.

«Экскурсия помогла мне посмотреть на наш регион совершенно под другим углом. Я поняла, что работа в „ЛУКОЙЛе“ — это не просто работа, не просто нефть, награды, технологии, изобретения, взлёты и падения — это живая история, которая пишется прямо на наших глазах», — поделилась студентка Светлана Гарбачева.

Факультет филологии и журналистики,

управление по информационной политике и связям с общественностью