Трудоустройство выпускников — одна из главных задач АГУ

Трудоустройство выпускников — одна из главных задач АГУ

Астраханский госуниверситет посетил эксперт Международной организации труда Йенс Сибберсен. Гость из Дании ознакомился с образовательными и научными возможностями вуза, обсудил с исполняющим обязанности ректора Константином Маркеловым вопросы трудоустройства выпускников АГУ.

24–26 октября в Астраханской области проходят мероприятия второй фазы проекта «Партнёрство в сфере занятости молодёжи в СНГ» в рамках международного сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда. Одной из основных целей программы сотрудничества является содействие занятости молодёжи, в том числе в рамках международных проектов, финансируемых бизнесом. Астраханская область — один из шести пилотных регионов Российской Федерации, включённых в международный проект.

«Трудоустройство молодёжи — одна из главных задач Астраханского госуниверситета. Мы следим за успехами наших выпускников. Очень важно, чтобы они получили место работы по своей профессии. В среднем трудоустройство по специальности ежегодно составляет 83 процента. Специалисты определённых направлений с дипломом АГУ очень востребованы на рынке труда: зачастую студенты четвёртого курса уже совмещают учёбу с работой», — отметил Константин Маркелов.

Сейчас Астраханский госуниверситет совместно с крупными региональными предприятиями и бизнес-структурами и с учётом их пожеланий корректирует программы подготовки студентов, открываются новые специальности. Это относится, к примеру, к особой экономической зоне «Лотос». Также существует договорённость с предприятиями о будущем устройстве выпускников на работу. У Астраханского госуниверситета есть понимание своей главной функции — подготовить те кадры, которые будут востребованы на рынке труда.

Ректор привёл пример эффективного трудоустройства иностранных студентов, которых в вузе около 10 процентов от общего числа обучающихся. На встрече с консулом Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамовым обсуждался проект стимулирования успеваемости туркменских студентов: лучшие выпускники будут рекомендованы на гарантированные рабочие места.

Йенса Сибберсена заинтересовал метод трудоустройства студентов Астраханского госуниверситета. Гость отметил, что уже много знает о сотрудничестве вуза с региональным центром занятости населения и ведущими предприятиями. По его словам, в планах МОТ усилить это партнёрство и применить такие механизмы рынка труда, которые оказались наиболее эффективными.

На встрече стороны обсудили работу по профориентации и планированию карьеры, подготовку специалистов широкого профиля, решение проблемы безработицы, сотрудничество с центром занятости, изучение рынка труда, участие в ярмарках вакансий, прохождение практики студентами.